Какую долю получат внуки младшего сына?

Какую долю получат внуки младшего сына,,если в завещании будут присутствовать старший сын и три племянника.1/? Какая часть. Спасибо. Александр.

, Александр, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если завещание будет составлено на всё имущество наследодателя и в завещании будут присутствовать старший сын и три племянника, то внуки (как я понимаю, дети младшего сына) никакой доли не получат, т.к. при наличии завещания наследование будет осуществляться в соответствии с условиями завещания (в частности, наследство перейдет к тем наследникам, которые указаны в завещании). При этом внуки наследодателя, в соответствии с п. ст.1149 ГК РФ, не имеют права на обязательную долю в наследстве (такое право имеют лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, но не внуки).

С уважением, А.Д.Руслин.