Поставщик требует поставить свои цены в спецификации

Здравствуйте. Мы выиграли аукцион, предоставили поставщику спецификацию для контракта. Поставщика не устраивают цены в спецификации, хотя сумма совпадает с контрактом. Поставщик требует поставить свои цены или рассчитать по цене "НМЦК минус снижение по аукциону". Законно ли это? Ведь в первой нашей части заявки не было цен на товары.

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан!

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее — контрагент), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении контрагента, документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Таким образом, контракт по итогам конкурентных процедур заключается и исполняется по цене, предложенной контрагентом, определенным по итогам соответствующей процедуры. Заказчик не может корректировать эту цену в одностороннем порядке.

Учитывая изложенное требование заказчика незаконны.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Заказчик при составлении проекта государственного контракта может учитывать  позицию Министерства экономического развития Российской Федерации (письмо от 08.04.2015г. №Д28и-982 «О размещении победителем электронного аукциона в ЕИС протоколов разногласий и обработке их заказчиком, а также о порядке расчета цены
(сумм цен) за единицу товара (работы, услуги) для целей включения ее в проект контракта, направляемый победителю электронного аукциона» и письмо от
05.11.2015г. №Д28и-3315 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 05 апреля 2013г. №44-ФЗ»), согласно которой после определения победителя процедуры закупки заказчик рассчитывает коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем в ходе проведения процедуры закупки. Итоговая цена контракта пересчитывается с учетом указанного коэффициента. В случае если контрактом
предусмотрена поставка нескольких позиций товара, этапов его исполнения,
то итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов должна быть пересчитана
с применением указанного коэффициента, то есть итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов выполнения работ рассчитывается пропорционально
коэффициенту снижения начальной (максимальной) цены контракта, полученного
в ходе проведения процедуры закупки. Полученная итоговая стоимость позиций, этапов выполнения контракта и общая итоговая цена контракта вносятся в
проект государственного (муниципального) контракта, направляемого победителю
закупки.

На основании вышеизложенного Заказчик направляет победителю электронного

аукциона проект контракта с ценами за единицы товаров, сниженных с учетом коэффициента снижения.

Руслан
Клиент, г. Москва

Почему мы должны делать переоценку товаров в 1 с. Из за каждого аукциона? Какая разница заказчику, ведь сумма не меняется?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Руслан, приветствую!

Закон не содержит каких-либо требований к цене каждой позиции в спецификации. Важна только цена контракта, которая определяется на основании НМЦК. Соответственно, требование заказчика может быть оспорено. Позиция Минэкономразвития, приведенная коллегой — всего лишь мнение государственного органа, неуполномоченного давать обязательные разъяснения закона о гос.закупках (они сами об этом всегда пишут).

В практическом плане, если ситуация с ценами для вас принципиально, надо до заключения контракта подать жалобу в УФАС. Далее варианта два — либо жалоба будет удовлетворена, либо нет. Вероятность подсчитывать не берусь, ситуация на усмотрение антимонопольного органа.