Могу ли я вылетать заграницу, если суд назначил алименты?

Если суд назначил алименты маме и ребёнку 6 месяцев назад и я обжаловал дело,я могу вылетать заграницу

, Эдик, г. Краснодар
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Эдик. В том случае, если Вы обжаловали решение суда и сейчас дело находится в стадии апелляционной или кассационной инстанции, суд не мог выдать исполнительный лист, соответственно возбудить исполнительное производство в федеральной службе судебных приставов бывшая супруга не могла. Поскольку отсутствует исполнительный лист, не возбуждено исполнительное производство, никто не вправе ограничивать Ваш выезд. Ограничение выезда является мерой, которая применяется только в рамках исполнительного производства (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Таким образом, Вы можете вылетать за границу.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Постановление о временном ограничении на выезд должника за границу выносится приставом-исполнителем.

Вы можете посмотреть по базе данных ФССП, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство. Банк данных исполнительных производств можно посмотреть здесь http://fssprus.ru/iss/ip

Для достоверного ответа Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать о наличии или отсутствии ограничений на выезд.