Право на наследство мужа после смерти жены

Здравствуйте,меня зовут Хасибя.Живу в Сызрани самарской.У моего брата скоропостижно умерла жена.,с которой 20 лет были в браке.В 2005 году она прописала его в свою квартиру,она жила в ней с родителями,а когда они умерли,она досталась ей.Она говорила,что до регистрации брака с моим братом,завещала ее племяннице,собиралась все время переписать на брата,но так и не дошла до нотариуса.Ему 59 лет,в феврале будет 60.он инвалид 3 группы,другого жилья не имеет.Может ли он рассчитывать на долю наследства?Спасибо

, Хасибя Файзрахмановна, г. Москва
Уточнение от клиента

Я из города Сызрань Самарская

Здравствуйте! Да, в соответствии со ст.1149 ГК РФ, он имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг наследодателя (3 группа инвалидности, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, — это тоже показатель нетрудоспособности).

По поводу размера обязательной доли сказать однозначно невозможно, т.к. нет информации о том, когда именно было составлено завещание. Если до 1 марта 2002 г. (а если исходить из того, что завещание было составлено

до регистрации брака

Хасибя Файзрахмановна

, то скорее всего так и есть), то размер обязательной доли составит (согласно ГК РСФСР 1964 г.) 2/3 того, на что имел бы право Ваш брат, если бы не было завещания (если он единственный наследник по закону первой очереди, т.е. если у его жены нет ни родителей, ни детей, то это 2/3 доли в праве на квартиру). Если же завещание было составлено после 1 марта 2002 г., то размер обязательной доли составит 1/2.

Это если завещание действительно было. Если же завещания не было, то Ваш брат будет наследовать как наследник первой очереди по закону (племянница — наследница второй очереди; если Ваш брат примет наследство, то она к наследованию призываться не будет).

С уважением, А.Д.Руслин.

Хасибя Файзрахмановна, привожу дословно разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (абз.5 подп.«а» п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»): «к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:… граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы(вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)». Так что 3 группа свидетельствует о нетрудоспособности и, соответственно, дает право на обязательную долю в наследстве.

А что касается вступления в права наследства после 60 лет, то нетрудоспособность определяется на дату открытия наследства (т.е. на дату смерти наследодателя), а не на более позднюю дату (поэтому «вступить в права наследства после 60 лет» — это в данной ситуации не вариант). Да тут в этом и нет необходимости; наличие группы инвалидности — само по себе основание для права на обязательную долю.

С уважением, А.Д.Руслин.