Перелёт несовершеннолетнего заграницу с одним родителем

Здравствуйте ,улетаю с МАМОЙ на каникулы во Вьетнам , на 11 дней.

Вопрос стоит вот в чём: Нужна ли доверенность отца на мой выезд из страны ? Если да, то где её получить ?

Мне 16 лет , загран-паспорт имеется .

, Никита, г. Саяногорск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для оформления согласия на выезд, ваш отец должен обратиться к нотариусу с паспортом. Необходимо будет указать ваши данные и данные вашей матери.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Никита!  В соответствии со ст. 20 федерального закона «О порядке выезда из РФ и  въезда в РФ»  в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Из текста Закона следует, что если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя не требуется. Однако на практике дело обстоит иначе — на контрольно-пропускных пунктах от родителя, выезжающего за границу с ребенком, требуют наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку.