Как привлечь бывшую супругу к уголовной ответственности, если она продала совместное т/с?

Супруга без ведома мужа продала совместный авто. Можно ли привлечь её по факту мошенничества?, и как это делать?

, илья, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

В данном случае вопрос следует разрешать в порядке гражданского судопроизводства. Другими словами, обращаться с иском в суд и требовать у супруги свою долю от суммы (если она откажется добровольно выплатить).

илья
Клиент, г. Волгоград

Суд признал что я не заключал договор (есть результат почерковедческой экспертизы) разделил ту сумму пополам за которую она продала ни я ни она на раздел имущества не подавали. В полиции сводят всё на гражданские семейные отношения и выносят отказ прокуратура отменяет и так на протяжении трёх лет. Так же автомобиль убыл из совместного пользования так как она продала его третьему лицу. Какой из этого вывод?, От чего отталкиваться?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не возможно привлечь, хотя морально это так, но не юридически.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Илья, добрый вечер! В данном случае отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния. Тем не менее, Вы можете в рамках гражданского судопроизводства признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной и вернуть автомобиль на том основании, что у супруги отсутствовало Ваше согласие на продажу (ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ). Необходимо будет доказать,  что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки Вашего согласия .