Могу ли я перевестись в третий раз так, чтобы меня не забрали в армию?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я военнообязанный. Получаю пенсию и региональною доплату по потери кормильца. После школы пошел учиться в университет на направление прикладной геологии, после первого курса обучения на данной специальности понял, что это направление не мое, в связи с этим я перевелся на физико-математическое направление. Понял, что физико-математическое направление не та плоскость, в которой лежат мои интересы. И в связи со всем этим хочу задать вопрос. Могу ли я перевестись в третий раз так, чтобы меня не забрали в армию? Видите ли, как я уже писал выше, я получаю пенсию по потери кормильца и региональную доплату к пенсии. Сейчас для меня в армию идти не резонно (хотя я бы и рад пойти в армию, чтобы избавиться от этого ярма), поскольку выплаты будут осуществляться до 23 лет. Вы сами понимаете... К тому же мое положение усугубляется тем, что я имею огромные долги по коммунальным услугам, унаследованные вместе с квартирой мной после смерти моей мамы.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Даниил,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, думаю, что уже нет, поскольку закон указывает, что отсрочка сохраняется при переходе лишь если максимальный срок службы увеличится максимум на один год.Поэтому тут вариант такой — если вы переведетесь вновь на первый курс — отсрочку потеряете, если же например вы учитесь сейчас на первом курсе и перейдете сейчас, но с условием того, что вы то сделаете в этом году и будете иметь шанс на попадание на второй курс, тоесть срок вашей учебы более не увеличится — то отсрочка сохранится.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Даниил
Клиент

К сожалению, уже заканчиваю 1 семестр второго курса.

Уточнение клиента

К сожалению, уже заканчиваю 1 семестр второго курса.

Тогда так — если вы перейдете сейчас на второй курс, то отсрочка сохранится, поскольку как я понимаю вы уже в прошлый раз увеличили свой срок обучения на один год.Вы в прошлый раз тоже со второго курса перевелись? Елси же вернетесь на первый курс- отросчку потеряете

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если вы щас учитесь на бакалавра или специалиста то

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

то есть отсрочка сохраняется только если срок обучения у вас увеличивается не больше чем на год

при этом нигде не сказано о многократности таких переходов- только в любом случае не больше чем на 1 год — поэтому все зависит от условий вашего нового перехода и как у вас была до этого продлена отсрочка, если была продлена вообще

Да, в прошлый раз я перевелся со второго курса в первую неделю начала обучения.

Даниил

тогда выходит что больше чем на год у вас продлевается отсрочка если перейдете еще раз а значит вы ее лишитесь

в такой ситуации лучше продолжать обучение тут до конца этой отсрочки.

ну или искать вот этот вариант

. Вам надо либо переходить на второй курс

Исаев Роман

но это бывает не так просто

Даниил
Клиент

Да, к сожалению, тем более в моем случае, не представляю себе беззаботного перехода с физмата на ин/яз.