8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли участвовать в конкурсе на гос службу работник, который находится в декретном отпуске?

Работала в лесничестве инженером лесопользования 3 года, ушла в декретный отпуск оставив на свое место юриста нашего лесничества (прошел переквалификацию перед этим). Когда ребенку было 1 год с работы позвонили и сказали что нас расформировывают и мои старые обязанности и должность переводят в Государственное территориальное учреждение. Сказали формально нужно съездить в Министерство на конкурс заполнив перед этим заявку на участие в конкурсе, чтоб перевели, и после выхода на работу автоматически переведут. Поехали на конкурс, меня завалили, а юрист без вопросов прошел. Теперь он работает на моем месте на постоянке под другим названием организации, а мою должность сокращают. Имели ли право меня без выхода на работу просить участвовать в конкурсе. как оказалось специально как конкурент ему. Мне сказали что нас обоих возьмут, а оказалось мы конкуренты были. Я могу подать жалобу на моральный ущерб или чтоб делали новый конкурс?

Показать полностью
, Айгуль, г. Уфа
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Айгуль! Если Вы не выходили в это время из отпуска, то по ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому предлагаю письменно уведомить работодателя (хоть это законом прямо и не предусмотрено), о том, что Вы выйдете на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком (укажите примерную дату Вашего выхода) и посмотреть на его реакцию. Да еще сошлитесь на эту статью ТК РФ.

Сказали формально нужно съездить в Министерство на конкурс заполнив перед этим заявку на участие в конкурсе,

Айгуль

На это также и отвечайте, съездила формально, проверить на забыла ли свои обязанности. Вы же были в отпуске.

После реакции работодателя отпишитесь, посмотрим, что еще можно сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017