Какие льготы и компенсации положены инвалидам 3 группы?

Уважаемые, юристы, подскажите пожалуйста,какие льготы и компенсации положены инвалидам 3 группы?

, Ирина Геннадьевна, г. Тюмень
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В 2017 году предусмотрены следующие федеральные выплаты:

Пенсионное обеспечение в размере 4053,75 руб. Оно выплачивается ежемесячно указанным в заявлении способом (путем перечисления на банковский счет, почтовым переводом или с помощью службы доставки на дом). Если инвалидность получена человеком, имеющим трудовой стаж, будет начислять трудовая пенсия, рассчитанная исходя из его пенсионной накопительной части.
Единая ежемесячная выплата в сумме 1919,30 руб. Денежные средства также перечисляются из бюджета Пенсионного Фонда.
Дополнительная выплата, в случае неполучения инвалидом установленного прожиточного минимума при суммарном количестве всех ежемесячно положенных ему денежных выплат. В 2017 году эта сумма не должна быть меньше 9776 руб.

Также государством предусмотрены следующие преимущества:

Скидка в половину стоимости коммунальных услуг. Данное преимущество распространяется только на самого льготника, а не на всех проживающих вместе членов семьи.
Право на получение стипендии.
Предоставление жилья при определенных условиях.
Предоставление необходимых технических средств и протезирования.
Трудовые льготы, ограничивающие рабочую неделю до 40 часов и продляющие ежегодный отпуск до 30 дней. А также обязанность работодателя предоставлять по необходимости неоплачиваемый отпуск до 60 дней.
Налоговые. Инвалиды избавлены от обязательства выплачивать налоговое обременение на:
налог на машину мощностью до 100 лошадиных единиц;
на оплату пошлины при открытии предпринимательской деятельности;
инвалиды детства освобождаются от имущественного налога и налога на доходы физических лиц;
налоговый вычет при инвалидности на военной службе в размере 3000 рублей ежегодно.