Условно досрочное освобождение после 21 года отбывания наказания

Здравствуйте муж сидит уже 21 год можно нам на что то рассчитывать либо удо либо снижение срока статья тяжёлая?

, Анастасия, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит. (ч.5 ст. 79 УК РФ)