Стоит ли подать в суд на банк с просьбой снижения штрафов и процентов?

Добрый день. Имеется кредитная карта банка тинькофф,к сожалению платить по кредиту возможности нет. Банк установил мне дату до 27 октября 2017 г. оплатить всю сумму задолженности. Платить не могу т.к. я безработная, у меня есть один ребенок,на данный момент я нахожусь в положении,муж поменял работу(собственно поэтому и не было возможности платить). Стоит ли подать в суд на банк с просьбой снижения штрафов и процентов,рассторжении договора с задолженностью,которая на данный день имеется и судебные издержки? Также за причинение морального вреда(бесконечные звонки с утра до ночи,угрозы коллекторами)?

, Галина, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пока что ждать когда банк сам подаст на Вас  в суд. На суде уже просите применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

После уже применить ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте!

Также за причинение морального вреда(бесконечные звонки с утра до ночи, угрозы коллекторами)?

Записывайте телефонные разговоры, затем подавайте соответствующую жалобу в Прокуратуру.

Стоит ли подать в суд на банк с просьбой снижения штрафов и процентов, рассторжении договора с задолженностью, которая на данный день имеется и судебные издержки?

Рекомендую уведомить банк в свободной письменной форме о том, что Вы на данный момент не имеете финансовой возможности оплачивать кредит (обязательно у вас должен остаться экземпляр данного уведомления для дальнейшего его использования в качестве доказательства, если банк решит обратиться в суд).

Следующим шагом рекомендую попробовать подать заявление в банк на предоставление кредитных каникул (на 1-2 месяца). Если в банке заявление удовлетворят, то это даст Вам время восстановить платежеспособность.

Желаю удачи. Будут еще вопросы — пишите мне в личные сообщения!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Они вам это будут присылать до источеяения срока исковой давности, вот и ждите, там и заявите все.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подайте заявление на отзыв персональных данных, хотя бы со звонками успокоитесь.

ООО «Банк»

адрес банка

от ФИО

Адрес проживания:

Паспорт гражданина РФ серии №

Выданного:

Заявление

об отзыве согласия на обработку Персональных данных

При заключении договора кредитования № ________от ________г., мною,  ФИО, как субъектом персональных данных, было дано согласие на обработку моих персональных данных Вам, как Оператору персональных данных.

Согласно положениям п.1 ст.3 ФЗ РФ № 152 «О персональных данных», персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Также, согласно положениям, изложенным в п.2 ст.9 ФЗ РФ № 152 «О персональных данных», за субъектом персональных данных, закреплено право отозвать ранее предоставленное согласие на обработку персональных данных.

В связи с вышеизложенным, а также, руководствуясь ст.24 Конституции РФ, ст.857 ГК РФ, п.2 ст.9, ст.26 ФЗ«О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1, я, Токарева Юлия Леонидовна, настоящим заявлением, отзываю свое согласие на обработку персональных данных, включая трансграничную передачу моих персональных данных, на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счета, выраженные в договоре кредитования № 2169654793 от 21.03.2013г.

Также, запрещаю Банку и связанным с банком организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, за исключением предоставления сведений в БКИ.

Прошу в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней, с момента получения настоящего заявления, прекратить обработку любых моих персональных данных и направить в мой адрес уведомление о прекращении обработки персональных данных и их уничтожении (удалении из базы данных).

Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь.

Кроме того, Банк и его представители, не уполномочены законодательством РФ, осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования предлагаю осуществлять почтовой связью.

Также, отмечаю, что при заключении договора мои родственники, работодатель и прочие контактные лица не давали Банку согласия на использование их персональных данных. В связи с чем, любые звонки и обращения к этим лицам, являются неправомерными, и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.

В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьим лицам, требую самостоятельного уведомления Вами третьих лиц об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением действующего законодательства.

Напоминаю, что оператор обязан уведомить субъекта персональных данных об уничтожении персональных данных.

«___» ____________ 2017г.

ФИО

относите в 2-х экземплярах (один им, другой вам с отметкой в получении)