8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могли ли поставить на учет в наркодиспансер без моего ведома?

Несколько лет назад после одной из гулянок увезли по скорой в реанимацию. Очнулся утром, тогда же, после отказа от перевода в отделение терапии, меня отпустили восвояси. На больничной койке висела табличка "Отравление неизвестным веществом". Паспорта и полиса с собой у меня не было. Свои данные (только ФИО и адрес регистрации) записывали с моих слов. Данные верны.

Сейчас нужно получить справку о том, состою ли я на учете или нет. Вопрос: могли ли меня как-то без моего ведома поставить на этот самый учет. Никаких уведомлений мне не приходило. Спасибо

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

В отношении рассматриваемого учета, по настоящее время действует соответствующая инструкция.

Так, согласно:

Приложение

к приказу Минздрава СССРот 12 сентября 1988 года N 704

     Инструкция 

о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица,которым установлены диагнозы

хронический алкоголизм,

 наркомания,

 токсикомания
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у).
Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если в отношении Вас данных мероприятий не проводилось на учете Вы не состоите. 

0
0
0
0

Т.е. Вы вправе обратиться к заведующему отделения где находились, по вопросу уточнения того, заводилась ли на Вас медицинская карта амбулаторного наркологического больного или нет.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но я ведь не знаю, заполнялись ли на меня медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у). Была какая-та карта с описанием предварительного диагноза при поступлении, результаты обследования, УЗИ и прочее. Но что там ещё было, я не видел. Люди пишут, что узнают о том, что состоят на учете совершенно случайно и через много лет.

Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Николай!

Вероятнее всего речи о постановке на учет не идет.

Но такая возможность не исключена.

При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него — заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.


0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могли ли поставить на учет в наркодиспансер без моего ведома?

Николай

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Несколько лет назад после одной из гулянок увезли по скорой в реанимацию. Очнулся утром, тогда же, после отказа от перевода в отделение терапии, меня отпустили восвояси. На больничной койке висела табличка «Отравление неизвестным веществом». Паспорта и полиса с собой у меня не было. Свои данные (только ФИО и адрес регистрации) записывали с моих слов. Данные верны.

Николай

Полагаю, что Вы не состоите на учёте.

 Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года «Закон о психиатрической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании »)http://moy-narcolog.ru/poryado...

В Вашем случае Вас просто поместили в стационар из-за отравления и потом отпустили.

Сейчас нужно получить справку о том, состою ли я на учете или нет.

Николай

Полагаю, что нет не состоите. Пройдите в диспансер по месту регистрации и Вам выдадут справку.

Вопрос: могли ли меня как-то без моего ведома поставить на этот самый учет. Никаких уведомлений мне не приходило. Спасибо

Николай

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.С профилактическим учетом (наблюдением) в течение года все немного по-другому. Он возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

 на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);
 после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;
 по данным полиции о «неблагополучных» лицах;
 статья 6.9 КоАП РФ.

Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.http://moy-narcolog.ru/poryado...

С Уважением...

0
0
0
0

Но я ведь не знаю, заполнялись ли на меня медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у). Была какая-та карта с описанием предварительного диагноза при поступлении, результаты обследования, УЗИ и прочее. Но что там ещё было, я не видел. Люди пишут, что узнают о том, что состоят на учете совершенно случайно и через много лет.

Николай

Поэтому для овладения информации и пройдите в диспансер и поинтересуйтесь — закажите справку после получения которой и примите решение о дальнейших действиях...

0
0
0
0

Да, я увидел. Спасибо. Последний вопрос, если можно. А без паспорта моего или другого документа удостоверяющего личность, подобную карту могли завести?

Николай

Карту амбулаторного больного при экстренном поступлении могли завести — что скорее всего и было сделано — в больнице в которую попали. Но это не говорит о том, что Вас поставили на диспансерный учёт — при постановке конечно у вас затребовали бы данные паспорта. В Вашем случае полагаю, что на учёте не состоите т.к. 1. Вы не были опасны для окружающих и не имеете хронического алкоголизма. 2. Вас о постановке никто не уведомлял и не приглашал для обследования и отметки. Так что думаю переживать не стоит. Даже если Вас и поставили когда то на учёт (что навряд ли) то сможете это оспорить через прокуратуру и суд. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Диагноз поставлен 2022году а в этом году она изменила завещание будет ли новое завещание иметь законную силу и могу ли опротестовать наследники старого завещания
Здравствуйте у моей тети поставлен диагноз энцефалопатия 3 ст. Диагноз поставлен 2022году а в этом году она изменила завещание будет ли новое завещание иметь законную силу и могу ли опротестовать наследники старого завещания .
, вопрос №3965376, Михаил, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли отправить на сво после тяжёлого ранения раздробила плечевую кость поставили титановый штифт на совсем
Могут ли отправить на сво после тяжёлого ранения раздробила плечевую кость поставили титановый штифт на совсем
, вопрос №3965213, Антоний, г. Абакан
Семейное право
Могу ли я приехать, забрать ребенка без согласия и ведом самого отца?
Здравствуйте,мы разошлись с мужем и я уехала в другой город при этом ребенок (3 года) находится с ним и я хочу поехать забрать ребенка. Могу ли я приехать,забрать ребенка без согласия и ведом самого отца ?
, вопрос №3965146, Елена, д. Тополево
Трудовое право
Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену?
Доброго времени суток! Официально устроена в ресторане, предупредила об уволении 21 числа, отработала до 31.12.23. Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену? (если по сути я не обязана уже отрабатывать)
, вопрос №3964853, Алёна, г. Новосибирск
Автомобильное право
Могу ли я передвигаться на моем "киргизском" автомобиле в России?
Я имею два гражданства России и Киргизии. В Киргизии у меня есть автомобиль который стоит там на учёте. Могу ли я передвигаться на моем "киргизском" автомобиле в России? (Имею права как Российского так и Киргизского образца)
, вопрос №3964624, Евгений Novikov, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.10.2017