Могли ли поставить на учет в наркодиспансер без моего ведома?

Несколько лет назад после одной из гулянок увезли по скорой в реанимацию. Очнулся утром, тогда же, после отказа от перевода в отделение терапии, меня отпустили восвояси. На больничной койке висела табличка "Отравление неизвестным веществом". Паспорта и полиса с собой у меня не было. Свои данные (только ФИО и адрес регистрации) записывали с моих слов. Данные верны.

Сейчас нужно получить справку о том, состою ли я на учете или нет. Вопрос: могли ли меня как-то без моего ведома поставить на этот самый учет. Никаких уведомлений мне не приходило. Спасибо

, Николай, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В отношении рассматриваемого учета, по настоящее время действует соответствующая инструкция.

Так, согласно:

Приложение

к приказу Минздрава СССРот 12 сентября 1988 года N 704

     Инструкция

о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица,которым установлены диагнозы

хронический алкоголизм,

 наркомания,

 токсикомания
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у).
Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если в отношении Вас данных мероприятий не проводилось на учете Вы не состоите.

Т.е. Вы вправе обратиться к заведующему отделения где находились, по вопросу уточнения того, заводилась ли на Вас медицинская карта амбулаторного наркологического больного или нет.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но я ведь не знаю, заполнялись ли на меня медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у). Была какая-та карта с описанием предварительного диагноза при поступлении, результаты обследования, УЗИ и прочее. Но что там ещё было, я не видел. Люди пишут, что узнают о том, что состоят на учете совершенно случайно и через много лет.