Могли ли поставить на учет в наркодиспансер без моего ведома?

Несколько лет назад после одной из гулянок увезли по скорой в реанимацию. Очнулся утром, тогда же, после отказа от перевода в отделение терапии, меня отпустили восвояси. На больничной койке висела табличка "Отравление неизвестным веществом". Паспорта и полиса с собой у меня не было. Свои данные (только ФИО и адрес регистрации) записывали с моих слов. Данные верны.

Сейчас нужно получить справку о том, состою ли я на учете или нет. Вопрос: могли ли меня как-то без моего ведома поставить на этот самый учет. Никаких уведомлений мне не приходило. Спасибо

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В отношении рассматриваемого учета, по настоящее время действует соответствующая инструкция.

Так, согласно:

Приложение

к приказу Минздрава СССРот 12 сентября 1988 года N 704

     Инструкция

о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица,которым установлены диагнозы

хронический алкоголизм,

 наркомания,

 токсикомания
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у).
Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если в отношении Вас данных мероприятий не проводилось на учете Вы не состоите.

Т.е. Вы вправе обратиться к заведующему отделения где находились, по вопросу уточнения того, заводилась ли на Вас медицинская карта амбулаторного наркологического больного или нет.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но я ведь не знаю, заполнялись ли на меня медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у). Была какая-та карта с описанием предварительного диагноза при поступлении, результаты обследования, УЗИ и прочее. Но что там ещё было, я не видел. Люди пишут, что узнают о том, что состоят на учете совершенно случайно и через много лет.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Николай!

Вероятнее всего речи о постановке на учет не идет.

Но такая возможность не исключена.

При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него — заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могли ли поставить на учет в наркодиспансер без моего ведома?

Николай

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Несколько лет назад после одной из гулянок увезли по скорой в реанимацию. Очнулся утром, тогда же, после отказа от перевода в отделение терапии, меня отпустили восвояси. На больничной койке висела табличка «Отравление неизвестным веществом». Паспорта и полиса с собой у меня не было. Свои данные (только ФИО и адрес регистрации) записывали с моих слов. Данные верны.

Николай

Полагаю, что Вы не состоите на учёте.

 Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года «Закон о психиатрической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании »)http://moy-narcolog.ru/poryado...

В Вашем случае Вас просто поместили в стационар из-за отравления и потом отпустили.

Сейчас нужно получить справку о том, состою ли я на учете или нет.

Николай

Полагаю, что нет не состоите. Пройдите в диспансер по месту регистрации и Вам выдадут справку.

Вопрос: могли ли меня как-то без моего ведома поставить на этот самый учет. Никаких уведомлений мне не приходило. Спасибо

Николай

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.С профилактическим учетом (наблюдением) в течение года все немного по-другому. Он возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

 на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);
 после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;
 по данным полиции о «неблагополучных» лицах;
 статья 6.9 КоАП РФ.

Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.http://moy-narcolog.ru/poryado...

С Уважением...

Но я ведь не знаю, заполнялись ли на меня медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у). Была какая-та карта с описанием предварительного диагноза при поступлении, результаты обследования, УЗИ и прочее. Но что там ещё было, я не видел. Люди пишут, что узнают о том, что состоят на учете совершенно случайно и через много лет.

Николай

Поэтому для овладения информации и пройдите в диспансер и поинтересуйтесь — закажите справку после получения которой и примите решение о дальнейших действиях...

Да, я увидел. Спасибо. Последний вопрос, если можно. А без паспорта моего или другого документа удостоверяющего личность, подобную карту могли завести?

Николай

Карту амбулаторного больного при экстренном поступлении могли завести — что скорее всего и было сделано — в больнице в которую попали. Но это не говорит о том, что Вас поставили на диспансерный учёт — при постановке конечно у вас затребовали бы данные паспорта. В Вашем случае полагаю, что на учёте не состоите т.к. 1. Вы не были опасны для окружающих и не имеете хронического алкоголизма. 2. Вас о постановке никто не уведомлял и не приглашал для обследования и отметки. Так что думаю переживать не стоит. Даже если Вас и поставили когда то на учёт (что навряд ли) то сможете это оспорить через прокуратуру и суд. С Уважением...