8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение наказания за неоконченное преступление

Здравствуйте, моего мужа обвиняют в покушении на сбыт, по ч. 5 ст.228.1, не могли бы вы подсказать как определить максимальный срок наказания ? Учитывая неоконченое преступление, явку с повинной, наличие смягчающих в виде малолетнего ребёнка и жены на иждивении, хронические заболевания,положительные характеристики и полное раскаяние и активная помощь следствию?

И, также, хотелось бы узнать, можно ли оспорить и изменить квалификацию с ч.3 ст.30 на ч.1? Если факта сбыта не было, в ходе обыска были изъяты весы и наркотики.

, Юлия, г. Сочи
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. 2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. 3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.Но  По какой статье окончательно будет предъявлено обвинение зависит только от количества наркотического вещества (вес). Ссылка https://pravoved.ru/question/3...

Вы немного неверно определили квалификацию в вопросе. Какова вероятность на переквалификацию по ч.1 ст.30 ч.2 ст.228.1 УК РФ должен был звучать вопрос.Да, вероятность есть. Наркотики упакованы в пакеты, количество большое, размер крупный. Нельзя исключать такую вероятность. Ссылка https://pravoved.ru/question/3...Но могу точно сказать, что с учётом вышеназванных Вами смягчающих обстоятельств наказание должно быть минимальным или ниже низшего предела, ст 64 УК РФ. Желаю удачи.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ! Я имела ввиду, что сейчас ему вменяют покушение на сбыт, а так как факта сбыта не было, можно ли изменить на приготовление к сбыту?

Можно заявить ходатайство о переквалификации при ознакомлении с материалами дела, по окончании следствия. Но скорей всего откажут т.к. обвинение всегда выходит в суд с " запасом".Но это ходатайство можно заявить и в суде. Окончательно этот вопрос должен решить его адвокат и он сам, т.к. только они будут знакомы со всеми материалами дела.

1
0
1
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

 
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет защиту мужа, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017