Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие доказательства нужны, чтобы переквалифицировать ч.2 ст.228 на ч.3 ст.228?

Брата за нарушение правил дорожного движения остановили сотрудники ГИБДД, в салоне находились наркотические вещества в размере около 80 граммов гашиша и др. наркотиков. Наркотики были в пакетиках, общее кол-во 17 шт. Брат добровольно сдал, есть показания понятых. Выдвинули обвинение по ст. 228, ч.2.

На квартире был обыск, ничего не нашли.Брат дает показания, что приобрел для себя сразу все наркотики, хранил в машине, т.к. боялся нести в квартиру.

-- Какова вероятность переквалификации данной статьи в ходе следствия на ст. 228, ч.3 (приготовление к сбыту).

Какие вещественные доказательства должен привести следователь, чтобы выдвинуть часть.3?

14 Января 2014, 14:54, вопрос №342706 Ирина, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как задержали по другому поводу, а не в ходе проверочной закупки, то в силу презумпции невиновности нет оснований предъявлять обвинение в приготовлении к сбыту, так как то, что данное лицо причастно к сбыту, не установлено. Обычная практика предъявлять обвинение по ст.30 ч.1- ст.228.1 УК РФ лицу, которого задержали в ходе проверочной закупки и которого в ходе личного досмотра, обыска обнаружили расфасованные свертки с веществом или другой размер. Но в данной ситуации вероятно давление со стороны оперативников, чтобы подозреваемый оказал содействие в изобличении лица, продавшего наркотики, с целью сохранения статуса «приобретателя» нарк средств. На практике достаточным бывает указать, что приобрел у малоизвестного лица или приготовил сам и обвинение остается по ст.228 (хранение).

    14 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Ч. 3 ст. 228 УК РФ предусматривает приобретение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Из Вашего вопроса никак не явствует о каком-то приготовлении к сбыту наркотиков.

     Для следователя доказательством для квалификации по ч. 3 ст. 228 УК РФ нужно установить особо крупный размер перевозимых норкосредств Вашим братом.

    14 Января 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ирина это зависит от количества наркотиков которое было найдено у брата. Следовать должен доказать о большом количестве найденном наркотике, но это будет трудно так как в делах брата отмечено количество наркотиков  

    14 Января 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ирина. Согласен с коллегой, обычно применяют статью 228.1. Вероятность того, что переквалифицируют на п.3 совсем мала.

    228.3 конечно гласит о перевозке, но на практике редко ее дают, тем более в вашем случае.

    Думаю, что п.1 так и останется. Приготовление к сбыту — это точно нет. Так как должны в сбыте найти определенное количество и так далее. Это я так простыми словами. Сбыта тут точно нет.Я был в суде как раз по обвинению в сбыте, там человек выращивал наркоотики — вот это уже цель — сбыт. Ваш случай сюда не попадает.

    С уважением, Олег.

    14 Января 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Брат добровольно сдал, есть показания понятых. Выдвинули обвинение по ст. 228, ч.2.»

    Добровольная сдача наркотических средств, что в силу примечаний к ст. 228.3. УК РФ является основанием для освобождения от уголовной ответственности, предполагает что лицо действительно добровольно, по собственной инициативе, без всякого вмешательства органов правопорядка сдал эти наркотики, о чем должен быть составлен соответствующий протокол. Подтверждение понятых для снятия вины с брата недостаточно. Их показания могут лишь подтвердить, что Ваш брат не оказывал никакого сопротивления, неповиновения и пр. при обнаружении наркотиков работниками ПДС. Иначе бы обстояло дело, если бы при проверке документов в связи с нарушением ПДД Ваш брат сам решил показать им наркотики и сдал их.

    14 Января 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брат как раз и показал сам наркотики и сдал их, когда его остановили. ЧТО нужно еще тогда кроме показаний понятых?

    14 Января 2014, 16:01
  • Юрист - Мурашко Владимир

    После изъятия наркотических средств и возбуждения уголовного дела, следственные органы назначают соответствующую экспертизу, где устанавливается характер наркотических средств и их точный вес. Если будет установлено, что имеет место особо крупный размер, то возможна переквалификация на ч. 3 ст. 228 УК РФ. Полагаю, что этого не произойдет. Раз обвиняют по ч. 2, скорее всего, эта часть и останется. У работников наркоконтроля «глаз наметанный» относительно количество изъятого.  

    14 Января 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина! По какой статье окончательно будет предъявлено обвинение зависит только от количества наркотического вещества (вес). Изначально вынесено отношение об определении самого вещества и приблизительный вес. Поэтому изначально возбуждено ст. 228 ч.2 УК РФ. Ваш брат дал правильные пояснения, в присутствии понятых о том, что он сам употребляет и это хранил для личного употребления.  Что бы доказать приготовление к сбыту следователю придется потрудиться, реальных доказательств, судя из вашего вопроса, пока не видно.

    14 Января 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы немного неверно определили квалификацию в вопросе. Какова вероятность на переквалификацию по ч.1 ст.30 ч.2 ст.228.1 УК РФ должен был звучать вопрос.

    Да, вероятность есть. Наркотики упакованы в пакеты, количество большое, размер крупный. Нельзя исключать такую вероятность. Однако, если кроме перечисленного ничего больше не было изьято, в частности весы, то шансов не много.

    Нужно вместе с адвокатом стоять на своей позиции до суда и в суде.

    Для приготовления необходимы более весомые доказательства, чем упаковка, размер, количество.

    А почему задан такой вопрос, есть предпосылки для переквалификации?

    14 Января 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Прошу прощения не верно указал часть ст.228.1 УК РФ. В случае переквалификации будет ч.4.

    Но, это крайне маловероятно при обстоятельствах, изложенных в вопросе. Перевозка в крупном размере, не более. Но, опять же исключать такую возможность нельзя, в полиции палочная система. 

    Могут переквалифицировать ради показателей, а что будет в суде их уже не волнует.  

    14 Января 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему ст.228.1 ? У нас статья 228.ч.2. сейчас.(хранение), нам сказали что могут заменить на ст. 228.ч.3 (приготовление к сбыту, ссылаются на кол-во пакетиков)

    14 Января 2014, 15:53
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Ирина посмотрите в стате http://www.vturme.ru

    Новая таблица размеров наркотических средств, вступающая в силу с 1 января 2013 года по этой таблице будут ставить статью

    14 Января 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я Вам пояснил, что приготовление к сбыту в крупном размере квалифицируется по ч.1 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ.

    Если будет переквалифицировано только по факту количества упаковок, то в суде оно развалится и снова будет перевозкой в крупном размере, если держать свою позицию до конца.

      Крупный размер уже никуда не денется, по гашишу это от 25 до 10000 грамм.

     

    14 Января 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы держимся,что это не перевозка в крупном размере, а приобретение для себя с целью хранения.

    14 Января 2014, 16:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кто Вам такое сказал? Если сказали именно приготовление к сбыту ч.3 ст.228 УК РФ, то это не юридически грамотный человек. 

     

     

     

    14 Января 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Да, в практике многие следователи идут из позиции количества расфасованных пакетиков и большого общего веса  наркотического вещества. И считают, что лучше завысить объем обвинения и будут стараться квалифицировать  действия по ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 УК РФ. Вам необходимо что бы по делу грамотно работал адвокат.

    14 Января 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вероятность статьи 228.3 я не исключаю, вероятность того, что ее применят очень велика, говорю из реальных примеров судебной практики.

    14 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    " мы держимся, что это не перевозка в крупном размере, а приобретение для себя с целью хранения."

    Ясно, просто согласно ст.228 УК РФ приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта квалифицируется по ст.228 УК РФ, а сбыт уже ст.228.1 УК РФ и санкции там другие.

     

     

     

     

    14 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Ирина посмотрите 

    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
    Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
    2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
    3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.


    прочитайте статью здесь разница пунктов зависят от количества 

    14 Января 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для суда имеющихся у следствия доказательств для квалификации действий Вашего брата как приготовление к сбыту по всей видимости будет недостаточно. Но следствие может это сделать, обосновав, что имело место приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

           Однако, если других доказательств приготовления к сбыту добыто  следствием не будет, то суд вернется к ч. 2 ст. 228 УК РФ. 

           Из Ваших пояснений следует, что следствие будет эту квалификацию обосновывать как размером наркотических средств, так и тем, что они были размещены в удобной для сбыта расфасовке, например пакетики, а так-же по видимому укажут и то, что они находились в транспортном средстве, которое могло использоваться для сбыта. 

          Но одних этих доводов на мой взгляд явно не достаточно. Скорее всего будут искать хотя бы одного свидетеля. Возможно есть записи разговоров, в которых содержатся какие либо сведения, пусть и сказанные эзоповым языком, о сбыте или его подготовке. 

    14 Января 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Коллеги, мы запутаем так клиента.

    Ст.228.1 УК РФ

    Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных
    веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

    ч.4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,
    совершенные:
    г) в крупном размере,
    ч.1 ст.30 УК РФ

    Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или
    приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Ч.3 ст.30

    Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица
    обстоятельствам.

    То есть, либо ч.1 либо ч.3 ст.30 и бесспорно ч.4 ст.228.1 УК РФ.

    Но, если говорить о покушении, то нужны не только упаковка, а и действия направленные на сбыт.

    Так что я склоняюсь к возможной квалификации по ч.1 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ.

    14 Января 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        По квалификации полностью согласна с Русланом Григорьевым.

        Нужно добавить, что при квалификации на приготовление к сбыту суды ориентируются на пункт 13  Постановления  Пленума  Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

         Из пункта 13 этого Постановления следует, что

    Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителя.

    14 Января 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Все будет зависеть от решения суда, и действия следователей.

    14 Января 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Привожу пример судебной практики по подобному делу, по которому Судебная коллегия по уголовным делам Верховного
    Суда РФ определением от 21 июня 2011г.  изменила приговор и действия со сбыта наркотиков, то есть преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ переквалифицировала на ч.2 ст.228 УК РФ.

    • Документ Microsoft Word (2).doc
    14 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вот выкладываю комментарий к данной статье.

    Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ
    Источник ГАРАНТ

    1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — 

    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года. 

    2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — 

    наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

    Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, растения, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их части, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. 

    2. Крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. 

    3. Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации. 

    Гарант.

    Вероятность освобождения от ответственности тоже есть.

    Наймите хорошего адвоката.

    14 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, именно в качестве доказательств приготовления к сбыту наркотиков используют именно расфасовка, средства для расфасовки, различные приспособления, количество наркотика, расфасованного для последующего сбыта. Также в качестве доказательств используют и отсутствие наркотической зависимости или фактов употребления.

    Кроме того, как и при любом сборе доказательств это показания свидетелей, очные ставки, обыски и другие следственные действия результаты которых подтверждают приготовление к сбыту.

    Кроме того, не исключена легализация результатов опреративно-розвской деятельности.

    Все это в совокупности и образует или не образует состав преступления как приготовление к сбыту.

    В настоящее время обвиняемому на всех допросах нужно говорить, что он подтверждает ранее данные показания и добавить что либо он не может.

    При грамотной работе адвоката уголовное дело по факту приобретения в суде устоит.

    Анна Зобнина привела пример, когда вышестоящий суд посчитал иначе, чем следствие и суд первой инстанции.

     

     

     

     

     

     

     

     

    14 Января 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Брат как раз и показал сам наркотики и сдал их, когда его остановили. ЧТО нужно еще тогда кроме показаний понятых?»

    По-моему никто из коллег на эту сторону вопроса не обратил внимания.

    Если действительно было так, что брат по собственной инициативе взял да и показал наркотики и отдал их ДПСникам, то они должны были зафиксировать это в протоколе, который брат подписывал (должен был подписывать) или составить отдельный протокол.  Наличие такой записи в протоколе или отдельного протокола вместе с показаниями понятых вполне достаточное основание для освобождение от уголовной ответственности в силу Примечаний к ст. 228.3 УК РФ. При надобности можно допросить и ДПСников.

    Но надо иметь в виду вот что: в последние годы «следственная кухня» так перестроилась, что добиться прекращения дела весьма и весьма трудное дело. Поэтому коллеги правильно советуют, что надо найти хорошего адвоката и добиваться прекращения дела по указанным мною основаниям. Это реально, если было именно так, как Вы утверждаете.

    14 Января 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats