Как подать заявление в правоохранительные органы по факту нанесения телесных повреждений?

Добрый день.

Вчера произошла ситуация,человек ранее мне знакомый,ударил несколько раз меня по лицу,после чего завязалась драка,продолжать драку я не мог,так как было сильно вывернуто плечо.

В итоге человек начал бить меня ногами.когда я находился на земле.

Далее когда его начали разнимать,он нагнулся и забрал золотой крест(свидетель это так же видел),и они уехали.на просьбу вернуть его,он говорит что не брал его.

После этого на следующий день я снял экспертизу медицинскую.об побоях.

Скажите как лучше поступить,что бы человек ответил за нанесение повреждений,а именно : кровоподтеки,синяки,ушибы челюсти,плеча и ключицы.

И кражу золотого крестика.

Как мне правильно подать этот посыл в органы мвд.

, Константин, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«Посыл» оформляется заявлением в полицию, в котором Вы должны изложить все обстоятельства случившейся драки. Заручитесь свидетельскими показаниями, справкой о нанесенных побоях. При рассмотрении Вашего вопроса будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела, если есть тому основания. И лицо, если оно будет признано виновным, понесет уголовное наказание за побои, а также за то, что сорвал и забрал золотой крестик. Таким образом, за содеянное виновный ответит перед законом.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Константин здравствуйте! Обратитесь в районный одел полиции и напишите заявление, в котором изложите все происходящее, к заявлению приложите справку о мед. освидетельствовании.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленномстатьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Каких либо особых требований к форме заявления нет. Ваше заявление будет рассмотрено и принято процессуальное решение.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Придите в отдел полиции, возьмите с собой паспорт; мед. документы, подтверждающие наличие повреждений на Вашем теле; если имеются документы на золотой крестик, то возьмите их тоже. В отделе полиции обратитесь в дежурную часть, поясните, что хотите сообщить о совершенном в отношении Вас преступлении. Далее Вас направят к сотруднику, который подробно опросит об обстоятельствах произошедшего. Ваше объяснение будет оформлено в виде протокола принятия устного заявления о преступлении.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Константин! В дополнение ответов моих коллег могу также посоветовать Вам при подаче заявления в полицию сделать копию этого заявления и подать в прокуратуру с тем, чтобы прокуратура проконтролировала хоть деятельности полиции и со стороны полиции не было так называемых «отписок». Также важно отметить, что заявление в полицию несите в двух экземплярах — первый непосредственно для сотрудников полиции, а на втором для Вас поставят входящую отметку с датой и временем принятия заявления.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В действиях Вашего обидчика усматривается, как минимум 2 статьи Уголовного Кодекса- Это причинение телесных повреждений и грабёж с применением насилия ст 161 ч. 2 УК РФ. Вам нужно срочно подать заявление в полицию и приложить результаты медицинского освидетельствования. Настаивайте, чтобы как можно быстрее в отношении подозреваемого произвели следственные действия (допросили, изъяли одежду, обувь, подногтевое содержимое ) произвели осмотр места происшествия следователь знает, т.к.там должны остаться Ваши следы., необходимые для назначения экспертиз.Если  сотрудники полиции будут «вяло » работать — идите с жалобой к прокурору. А далее в ходе предварительного расследования в течении 2 х месяцев Вы в любое время можете заявить иск о взыскании с виновного морального и материального вреда. Главное сейчас, как можно быстрее возбудить уголовное дело и произвести вышеуказанные неотложные следственные действия. Желаю удачи.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Константин! Буду краток!

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс][Глава 21][Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В итоге человек начал бить меня ногами.когда я находился на земле. Далее когда его начали разнимать, он нагнулся и забрал золотой крест(свидетель это так же видел), и они уехали.

Константин

ОДНАКО ДАННАЯ СТАТЬЯ УК РФ не предусматривает примерения в суде!

А здесь уже вступает в силу наличие свидетелей! пишите заявление, а вот даст показания СВИДЕТЕЛЬ, который уехал вместе с виновным — неизвестно! нужны более конкретные доказательства! Возможно Ваш ЗОЛОТОЙ КРЕСТ они сдали в Ломбард, о чем надо сразу указать сотрудникам полиции и сделать фотофиксацию данного креста в ЛОМБАРДЕ, с привлечением уже своих свидетелей!