Стоит ли исправлять ошибку в контракте, если неверно указано наименование поставщика?

добрый день! Стоит ли исправлять ошибку в контракте, если заказчик в шапке контракта указал не верно наименование поставщика. Как правильно составить дополнительное соглашение?

, Алевтина, г. Владимир
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алевтина!

 Изменения наименования стороны контракта лучше зафиксировать документально  путем подписания двустороннего документа (например дополнительного соглашения к контракту), содержащего информацию о новом наименование поставщика. Дополнительное соглашение составляется в произвольной форме, в нем нужно указать что стороны пришли к соглашению об изменении наименования поставщика и считать верным следующее наименование поставщика (указываете правильное наименование поставщика).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алевтина, приветствую!

Такую замену, на мой взгляд, стоит делать только в самом крайнем случае.

Насколько существенна ошибка? Вместо ООО «Ромашка» написано ООО «Василек» или просто где-то букву перепутали?

Что в реквизитах поставщика в конце договора? Правильно ли указано название, ОГРН, ИНН, адрес?

Если в реквизитах все правильно, я бы не рекомендовал какие-то дополнительные документы подписывать, а в случае проверок ссылался бы на техническую ошибку, не влияющую на содержание контракта, и на верное указание названия и всего остального в реквизитах.

Дело в том, что есть прямой запрет в законе 44-ФЗ менять поставщика, в ст. 95:

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Понятно, что это не ваш случай, но если вы заключите и опубликуете доп.соглашение об изменении наименования поставщика — замучаетесь потом объяснять, зачем так сделали.