Как выделить долю в квартире третьему лицу, если он не является родственником?

Здравствуйте!Меня зовут Елена,у меня такой вопрос:Если человек не является родственником,не мужем,то каким образом выделить ему долю в квартире?Я являюсь собственником.Заранее спасибо.

, Елена, г. Дальнегорск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! если Вы определенно решили ПРОДАТЬ ЧАСТЬ СВОЕЙ КВАРТИРЫ — то ни чего сложного НЕТ !

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

единственное условие, если Вы не являетесь ЕДИНОЛИЧНЫМ СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры, то вначале ОБЯЗАНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ПРАВО ВЫКУПА части вашей собстенности ДРУГИМ СОБСТВЕННИКАМ ДАННОЙ квартиры

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Это можно сделать либо дарением, либо продажей доли.