Нарушение СНиП в квартире и проблемы со звукоизоляцией

Ситуация такая, живу на первом этаже. Квартира в ипотеке. В квартире этажом выше некорректно сделано напольное покрытие (несоответствие СНиП 11-12-77, насколько я выяснил): на плите просто стяжка и линолеум. В итоге, ударный шум передается вниз достаточно громко. В общем, четко слышно все шаги. Не слишком помогла даже звукоизоляция на потолке. Живут там квартиранты, которые еще и часто сменяются. С некоторыми удается договориться потише ходить после 23: 00, но сейчас попались такие, что в целом ведут какой- то ночной образ жизни, фактически не давая спать.

С хозяйкой квартиры договориться не удалось. Она не признает существования проблемы (хотя с бедой воюю уже больше 4 лет), категорически не желает ничего делать, а мои попытки за свой счет решить проблему (поменять напольное покрытие) встретили категорический отказ. Выглядит эта ситуация, как "терпи, это же квартира", на попытки решения через ТСЖ и просто упоминание о возможном обращении к участковому офицеру, ответ приходит в виде звонка с криками, истериками и угрозами. К сожалению, звонок не сообразил записать.

Вопрос следующий, возможно ли какое- либо решение данной проблемы? И если возможно, что необходимо предпринять?

, Александр, г. Батайск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! буду краток!

Во первых нарушение СНИП — могут установить лишь сотрудники РосПотребНадзора !

Во вторых! У вас возник ГРАЖДАНСКИЙ спор — колторый подлежит разрешению ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, хотя лично Я бы написал заявление в администрацию Вашего района о проверке ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, которая была произвведена вероятнее всего без согласования, а именно удаление деревянных полов, что привело к ухудшению проживания в Вашей квартире! На основании уже Заключения Администрации можно подавать Иск в суд о восстановлении СОБСТВЕННИКАМИ квартиры, а не Вами -  полового покрытия!

и еще!

http://domdomoff.ru/pereplanir...

http://форум-потребителей.рф/s...

Возможно стоит даже написать заявление о создании межведомственной комиссии и  признании квартиры — аварийной, так как уровни шума Высокие (однако шум в ночное время не должен превышать 30 ДцБел — а это Полная громкость Музыкального центра — у Вас ЯВНО ниже )

Александр
Клиент, г. Батайск

Спасибо за ответ!

Соглашусь, нарушение СНиП мной только предполагается. Я лишь нашел номер конкретного норматива, который отвечает за источник проблемы.

Перепланироваки не было. Это новостройка, так изначально и было сделано. Видно, мне стоило это указать в тексте вопроса. Проблема имела место быть с момента сдачи дома. Что касается суда, то подобное решение, к сожалению, предполагается в дальнейшем (остальные способы исчерпали себя), но я пытаюсь сейчас выяснить, как мне действовать в данной ситуации для достижения положительного результата.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 2.3 Закона Ростовской области от 25.10.2002 года № 273 -ЗС «Об административных правонарушениях»

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;
5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

2.1. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.(часть 2.1 введена Областным законом Ростовской области от 27.07.2016 N 560-ЗС)

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, -влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, -влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.
Примечания.Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

поэтому Вы вправе подать жалобу в письменном виде с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре. Также, если имеют место нарушения в ночное время, то вызывайте полицию.

Александр
Клиент, г. Батайск

Спасибо за ответ!

Проблема в том, что шум исходит от, собственно, бытовых действий. Шаги очень громко отдаются, разложение дивана производит вовсе зубодробительный эффект. Заявить, что квартиранты намеренно шумят, получается, невозможно, так ведь?

Днем так вовсе предъявить нечего, но ночью это становится жуткой проблемой, если кто-то ведет ночной образ жизни.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96, санитарные нормы предусматривают следующие предельные значения: в ночное время(период с 23.00 и до 7.00.) — 25 дБА.. Обратитесь в территориальный СЭС с целью, чтоб представители этой организации замерили шум в ночное время и выдали соответствующее заключение. Или другую организацию которая сможет зафиксировать повышенный звуковой фон.

Потом необходимо обратиться в суд с иском о побуждении устранении нарушений, где
возможно первоначально за Ваш счет, придется провести строительную экспертизу
закрепляющую нарушение СНиП 11-12-77 (указанного Вами) и как следствие
повышение звука.

Александр
Клиент, г. Батайск

Спасибо! Попробую замерить шум