Вправе ли сын быть участником НИС, если он включен в программу получения субсидии с матерью?

Уволена, нахожусь в списках части с ноября 2015 года, документы поданы на двоих на получение денежной субсидии. Сын призвался на военную службу по контракту в августе 2016 года.В праве ли сын быть участником НИС, если он включен на получение с матерью денежной субсидии на приобретение жилья?

, Елена, г. Иркутск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

На основании статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» ваш сын имеет право выбора: обеспечиваться субсидией в составе вашей семьи или исключиться из неё и при возникновении оснований вступить в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих. В том случае, если он получит субсидию в составе вашей семьи, то в накопительно-ипотечную систему его уже не примут, так как военнослужащие обеспечиваются жильем один раз.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Роман большое спасибо! Как можно отказаться ему от субсидии (в какой форме)? Заранее благодарю!

Вам, Елена, необходимо подать заявление в жилищную комиссию об исключении его из состава вашей семьи