Что делать, если бывший муж платит заниженный размер алиментов?

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить. После развода , бывший муж приложил все усилия по разделу имущества , чтоб мы с ребенком остались ни с чем. Теперь платит копеечнве алименты, хотя у него свой бизнес связанный с питанием, в этом году приобрел машину за 8 млн. руб, выезд за границу 6 раз в году., и алименты приходят с организации где он просто видимо числится.Конечно может и учередителем в бизнесе яаляется другое лицо. Как правильно поступить написать в прокуратуру, потому что приставам я поняла все равно.

Уточнение от клиента

Посоветуйте с чего начать.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте. Можете написать заявление в прокуратуру конечно. Ст.10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Или же обратиться в суд, изменить порядок выплат и требовать в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в заявлении в прокуратуру просить проверки по его банковским счетам, и справки 2 ндфл. и кто делает запрет на выезд заграницу. И аозможро ли доказать, что в этой организации он числится, а не работает, для занижения дохода.

кто делает запрет на выезд заграницу

ирина

Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

Могу ли я в заявлении в прокуратуру просить проверки по его банковским счетам, и справки 2 ндфл.

ирина

нет, в прокуратуру Вам надо жаловаться на бездействие с Вашей точки зрение приставов. А указанные документы уже в суде можно запрашивать для взыскания сумм по алиментам.

И аозможро ли доказать, что в этой организации он числится, а не работает, для занижения дохода.

ирина

это не так уже просто. Можно заявить, но как доказать опять же не могу сказать. Если человек получает ЗП, заключен трудовой договор, то на первый взгляд он на самом деле там работает. Всё зависит от деталей.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Начните с налоговой — напишите об уклонении от уплаты налогов Вашим бывшим. Будет проверка. Потом в прокуратуру (или следственный комитет) — о нетрудовых доходах Вашего благоверного. Также будет проверка. По результатам будет видно, есть у него «левый» доход или нет.  Либо для начала пообещайте ему сделать так. А то, вдруг посадят — не с чего платить алименты будет.

Приставы — что, искать ничего не будут. Есть исполнительный лист, бухгалтерия перечисляет алименты.