Может ли банк снимать всю заработную плату в счет погашения долга по кредиту без решения суда?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли банк снимать всю заработную плату с зарплатной карты в счёт погашения долга по кредиту без решения суда?

, Анастасия, г. Волгоград
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Нет, не имеют права. Без акцептное списание заработное платы противоречит действующему законодательству. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» допустимо удерживать до 50% у заработной платы и иных доходов.

Рекомендую обратиться в банк с письменной претензией.

Если у Вас есть вопросы — пишите в личные сообщения, проведу полную юридическую консультацию.

Желаю удачи!

Полина Луценко
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия.

Необходимо внимательно изучить условия подписанного кредитного договора с банком. В случае, если в названом договоре отсутствуют положения, позволяющие банку снимать деньги с заработной карты в счет погашения задолженности по кредиту без решения суда, банк поступает незаконно и вы вправе обратиться с жалобой на действия данного банка в Центральный банк РФ, либо в прокуратуру.