Уменьшение пени по налогам и сборам, если деятельность ИП не велась с 2006 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. открыл ИП в 2001 году. работал нормально до 2006г. Платил налоги и так далее. Потом магазин мой ограбили. Запил... покатился по наклонной.. бомжевал...Естественно никаких деклараций, налогов и сборов не платил. В начале 2015 случайно меня нашли друзья, отмыли..привели в более-менее нормальное состояние. Закрыл ИП в 2015. Но налоги все-равно придется платить. На сайте суд. приставов висит несколько требований от 2013-15 годов о взыскании. Правда все они прекращены по статье 46.1 .3. Я понимаю что должен платить налоги. Но можно ли каким-либо способом уменьшить их сумму? Спасибо.

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пдп.1 п.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в установленный срок. При уплате налога позже установленного срока начисляются пени согласно ст.75 НК РФ, За непредставление налоговых деклараций, которые Вы были обязаны представлять в качестве ИП, Налоговым Кодексом предусмотрены штрафы. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам к взысканию и их списание регулируется ст.59 НК РФ. Так, с соответствии с  пдп.4.1. п.1. ст.59 НК РФ налоговый орган может принять решение о списании безнадежной задолженности, если с даты образования задолженности прошло более 5 лет и судебным приставом-исполнителем вынесено постановление  об окончании исполнительного производства. Это возможно в случае, если долги физлица не подпадают под признаки банкротства ( долг свыше 500 т.р. свыше 3 месяцев). Попробуйте обратить по этому вопросу в налоговую инспекцию.