8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение пени по налогам и сборам, если деятельность ИП не велась с 2006 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. открыл ИП в 2001 году. работал нормально до 2006г. Платил налоги и так далее. Потом магазин мой ограбили. Запил... покатился по наклонной.. бомжевал...Естественно никаких деклараций, налогов и сборов не платил. В начале 2015 случайно меня нашли друзья, отмыли..привели в более-менее нормальное состояние. Закрыл ИП в 2015. Но налоги все-равно придется платить. На сайте суд. приставов висит несколько требований от 2013-15 годов о взыскании. Правда все они прекращены по статье 46.1 .3. Я понимаю что должен платить налоги. Но можно ли каким-либо способом уменьшить их сумму? Спасибо.

Показать полностью
, Влад, г. Ростов-на-Дону
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пдп.1 п.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в установленный срок. При уплате налога позже установленного срока начисляются пени согласно ст.75 НК РФ, За непредставление налоговых деклараций, которые Вы были обязаны представлять в качестве ИП, Налоговым Кодексом предусмотрены штрафы. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам к взысканию и их списание регулируется ст.59 НК РФ. Так, с соответствии с  пдп.4.1. п.1. ст.59 НК РФ налоговый орган может принять решение о списании безнадежной задолженности, если с даты образования задолженности прошло более 5 лет и судебным приставом-исполнителем вынесено постановление  об окончании исполнительного производства. Это возможно в случае, если долги физлица не подпадают под признаки банкротства ( долг свыше 500 т.р. свыше 3 месяцев). Попробуйте обратить по этому вопросу в налоговую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 24.10.2017