Можно ли вернуть деньги за страхование жизни по кредиту, если прошло 2 месяца?

Здравствуйте!

В августе 2017г. Я взял доверительный кредит в Сбербанке на сумму 288000 рублей, на карту мне перечислили 244000, а остальные 44000 р сказали что пошли на добровольную страховку и без нее кредит не дадут, а проценты насчитали на всю сумму 288000 р. Сейчас я узнал что можно было вернуть страховку в течении 14 дней после получения кредита, прошло уже 2 месяца, возможно ли сейчас вернуть хоть часть суммы страховки? Спасибо

, Владимир, г. Казань
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемый Владимир,

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам можно отказаться от страховки только при обращении в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Моя фирма как раз сейчас представляет интересы в суде клиента по аналогичному случаю. Но, у нас исключительный случай, связанный с неправильным составлением договора страхования.

У Вас скорее всего все иначе.

Страховку можно отбить, если доказать, что она навязана.

Но, практика судебная говорит нам о том, что отбить страховку почти нереально. Суды становятся на сторону кредитно организации, независимо от Ваших аргументов. Мой Вам совет — не тратьте на это время и не в коем случае не слушайте тех юристов, которые Вам будут говорить о 100% снятии страховки.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В подобной ситуации можно попробовать признать условия кредитного договора о страховании недействительными. Можно также попробовать отказаться от услуги  страхования и потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы, сославшись на нарушения права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге по подключению к программе страхования (ст. 10, ст. 12  Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»). Чтобы ответить на вопрос, применимы ли указанные способы защиты к Вашей ситуации, необходимо изучить кредитный договор и документы. Судебная практика по подобным вопросам в настоящее время носит в основном отрицательный для заемщиков характер. Крупные банки, как правило, оформляют документы без изъянов.