8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за страхование жизни по кредиту, если прошло 2 месяца?

Здравствуйте!

В августе 2017г. Я взял доверительный кредит в Сбербанке на сумму 288000 рублей, на карту мне перечислили 244000, а остальные 44000 р сказали что пошли на добровольную страховку и без нее кредит не дадут, а проценты насчитали на всю сумму 288000 р. Сейчас я узнал что можно было вернуть страховку в течении 14 дней после получения кредита, прошло уже 2 месяца, возможно ли сейчас вернуть хоть часть суммы страховки? Спасибо

, Владимир, г. Казань
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемый Владимир,

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам можно отказаться от страховки только при обращении в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

1
0
1
0
Константин Луценко
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Моя фирма как раз сейчас представляет интересы в суде клиента по аналогичному случаю. Но, у нас исключительный случай, связанный с неправильным составлением договора страхования.

У Вас скорее всего все иначе.

Страховку можно отбить, если доказать, что она навязана.

Но, практика судебная говорит нам о том, что отбить страховку почти нереально. Суды становятся на сторону кредитно организации, независимо от Ваших аргументов. Мой Вам совет — не тратьте на это время и не в коем случае не слушайте тех юристов, которые Вам будут говорить о 100% снятии страховки.

1
0
1
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В подобной ситуации можно попробовать признать условия кредитного договора о страховании недействительными. Можно также попробовать отказаться от услуги  страхования и потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы, сославшись на нарушения права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге по подключению к программе страхования (ст. 10, ст. 12  Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»). Чтобы ответить на вопрос, применимы ли указанные способы защиты к Вашей ситуации, необходимо изучить кредитный договор и документы. Судебная практика по подобным вопросам в настоящее время носит в основном отрицательный для заемщиков характер. Крупные банки, как правило, оформляют документы без изъянов.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017