Как расторгнуть договор с Мегафоном и вернуть деньги?

Добрый день. 22.10 купила сим карту для модема от мегафон и подключила тариф за 1390 р. Дома попробовала сделать выход в интернет-сигнал связи очень слабый. могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованный интернет? плата за тариф списалась сразу, но качество всязи меня не устравает. спасибо за ответы.

, Дарья, ст-ца. Староминская
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дарья!

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342«О порядке оказания услуг телефонной связи»

Пункт 48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Пункт 24. Оператор связи обязан:

д) вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора

Таким образом, вы вправе вернуть расторгнуть договор и вернуть оставшиеся денежные средства, которые были оплачены Вами в качестве предоплаты. Причину своего решения о расторжения вы пояснять, а тем более доказывать оператору не должны!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вопррс только в том, как мегафон будет рассчитывать неиспользованный остаток денежных средств. Они у Вас списали 1390 руб. и их использовали.

Поэтому будет вопрос доказать этот факт. Конечно можно обратиться в суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!