8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корректно ли в договоре купли-продажи указать покупку в долевую собственность в неравных долях?

Добрый день!

Подскажите корректно ли в договоре купле-продажи указать покупку в долевую собственность в неравных долях следующим образом:

..., а Покупатель покупает в общую долевую собственность (2/3 в праве общей долевой собственности принадлежит Иванову Ивану Ивановичу, 1/3 в праве общей долевой собственности принадлежит Ивановой Клавдии Семеновне), однокомнатную квартиру ...

, Андрей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

.., а Покупатель покупает в общую долевую собственность (2/3 в праве общей долевой собственности принадлежит Иванову Ивану Ивановичу, 1/3 в праве общей долевой собственности принадлежит Ивановой Клавдии Семеновне), однокомнатную квартиру ...

Андрей

Это нормально формулировка. В договоре можно так указать:

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и неустановлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли договор купли продажи распечатать с двух сторон одного листа?
Составляю договор купли продажи квартиры. Выходит из 2ух страниц. Можно ли их распечатать на одном листе с двух сторон, чтобы не сшивать 2 листа?
, вопрос №3045065, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
С Наступающим Новым годом! Мы покупаем земельный участок, полученный в наследство по закону. В наследство вступил только 1 претендент первой очереди. Он стал единственным собственником недвижимости. Остальные наследники (первой очереди) отказались от него своим бездействием. Прошло 2,5 года как наследник имеет в собственности эту недвижимость. Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
, вопрос №3045083, Аня, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли признать данный договор недействительным?
Добрый день! Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет. В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?
, вопрос №3045126, Сергей, г. Москва
Договорное право
Возможно ли оформить договор купли продажи и договор дарения одновременно на один и тот же объект?
Добрый вечер! возможно ли оформить договор купли продажи и договор дарения одновременно на один и тот же объект?
, вопрос №3045295, Елена, г. Ярославль
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Аварийное жилье продажа компенсация
Квартира была куплена 01.08.2018 за 550 тыс. руб. на кредитные деньги в размере 850 тыс. руб., на момент покупки кадастровая стоимость составляла 420 тыс. руб., на ремонты также были потрачены не малые деньги - в общем вышло где то 1.100.000 руб.. По семейным обстоятельствам пришлось переехать в соседний город и жить там. Соответственно, эту квартиру мы начали сдавать и выставили на продажу. А в 2020 году при звонке покупателя узнаем, что дом признан аварийным, хотя надеялись что будет капитальный ремонт (адрес дома и информация на сайте www.reformagkh.ru край. Забайкальский, р-н. Забайкальский, пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, д. 5). 1.Как мне известно, квартиру я могу продать - нужно прописать это в договоре купли-продаже, что она аварийная, но люди не покупают, потому-то им будет после покупки ничего не положено, боятся. Так на что им рассчитывать после покупки? какие статьи, положения, чем им подтверждать на что они могут рассчитывать? 2. Если же не продавать квартиру, то какой план действий с администрацией? Они же сейчас начнут предлагать к примеру другую квартиру в соседнем селе, где нет автобусов, ни инфраструктуры, ну вообще ничего - посмотрите на карту где находится пгт. Забайкальск, даже если согласиться на нее, то не продашь - это 95%, поэтому нам нужны деньги. 3. На какую сумму компенсации мы можем рассчитывать исходя из приведенных выше сумм, будут ли учитываться наши расходы на ремонт квартиры до признания аварийности? Какие подтверждающие документы мы должны предоставить администрации? 4. Как будет влиять прописка на стоимость? Нужно ли мне и жене там прописываться или прописаться только мне? ( там до сих пор никто не прописан, было некогда, являюсь только собственником)? Нужно ли в администрации говорить, что мы уезжаем из Забайкальского края (а мы реально уедем) поэтому делайте и решайте все быстрей, иначе Вы нас (в администрации) не догоните потом и где искать будите?
, вопрос №3045638, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017