Вправе ли учителя оказывать платные образовательные услуги?

Школа (работодатель) оказывает образовательные услуги посредством учителей и других работников из числа учебно-вспомогательного персонала и МОП (они в штате по основному месту работы) + эти учителя и др. работники оказывают ПЛАТНЫЕ образовательные услуги (за пределами своего основного рабочего времени), и соответственно оплата будет не из бюджета, а из средств перечисленных родителями по договору между ними (родителями) и школой, из всего перечисленного выше следует, что школе (работодателю) НЕОБХОДИМО оформить юридические отношения с учителем! но как?..

, Юлия, г. Иркутск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Можно заключить договор гражданско-правового характера. При заключении гражданско-правового договора учитывайте, что он отличается от трудового договора. На граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (право на оплачиваемый отпуск, выплату больничных и т. д. Также можно  заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору

Юлия
Клиент, г. Иркутск

а срочный трудовой договор мы можем заключить так как оплата будет не из бюджета, а из средств перечисленных родителями по договору между ними (родителями) и школой?