Почему стаж с 1997 по 2011 годы не входит в льготный стаж?

Доброе утро. Меня зовут Марина, живу в Свердловской области,г. Краснотурьинск. Работаю учителем, вот уже 26 лет. Большую часть отработала в Казахстане. Сдала документы на льготную пенсию, но вчера мне позвонили из пенсионного и ответили, что в Казахстане выход на льготную пенсию был только до 1996 года, только этот период будет входить в стаж, а с 1997 по 2011 года стаж входить не будет. Правда ли это?

, Марина, г. Краснотурьинск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Казахстана, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992 г.). В соответствии с

частями 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 г., для установления права на
пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам
государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на
территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за
время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Казахстаном.
В соответствии с пунктом 1 письма Министерства социальной защиты населения РФ от 31 января 1994 года N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.

Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. № 203-16).

 Следовательно, стаж приобретенный Вами на территории Казахстана до 01.01.2002 года должен быть учтен при назначении пенсии в РФ.

Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Следовательно. периоды работы на территории Казахстана могут быть включены при условии уплаты за Вас страховых взносов в ПФ Казахстана.