Как подать в суд на Сбербанк за неправомерно рассчитанную неустойку?

Здравствуйте, поясните, пожалуйста. Я взял кредит в банке г. Санкт-Петербург и переехал в Москву. Погасил кредит переводом из Москвы, далее во время отпуска в Питере заехал в банк получить бумагу о закрытии кредита, но мне сказали, что деньги насчет не поступали!!Я взял график платежей.Вернувшись в Москву оказалось, что работник банка сделала ошибку в отчестве, и деньги зависли(как я полагаю они мои деньги 120 т.р крутили у себя)!!Забрал деньги и заплатил сумму которая была указанна в графике платежей и написал заявление чтобы банк разобрался!За этот промежуток времени где-то 1,5 месяца насчитали пени и требуют их оплатить (говорят вы заплатите, а мы вам потом вернем))), уже пол года звонят коллекторы и меня поставили в черный список в бюро кредитных историй!Как мне быть со сложившейся ситуации??По месту прибывания у мировых судей сказали ехать по месту прописки, а банк в котором сделали ошибку находится в Москве!И можно ли засчитывать на моральный ущерб и статьи подтверждающие мое право????

, никита, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Забрал деньги и заплатил сумму которая была указанна в графике платежей и написал заявление чтобы банк разобрался!

Никита

Вы изначально не верно поступили, нужно было писать заявление и требовать перерасчет.

Как мне быть со сложившейся ситуации?? По месту прибывания у мировых судей сказали ехать по месту прописки, а банк в котором сделали ошибку находится в Москве! И можно ли засчитывать на моральный ущерб и статьи подтверждающие мое право????

Никита

Можно подать иск с требование перерасчета, а также компенсации морального вреда и процентов за пользование деньгами.

Довольно странно, что банк за 1,5 месяца не уведомил вас о таком недоразумении.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь, готов оказать содействие.

п.с. сбер самый проблемный банк из которых мне приходилось сталкиваться из своей практики.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!