Имею ли я право получить звание ветерана труда?

Я проживаю в Крыму ушел на пенсию по выслуге лет в МВД.

стаж в календарном исчислении в МВД 16 лет в настоящее время общий трудовой стаж составляет 25 лет имею ведомственный знак отличия "За отличие в службе 2 степени" полученный при службе в Украине.

Имею ли я право получить звание Ветеран Труда

  • сканирование0009
    .jpg
, Иван Сошенков, г. Нарьян-Мар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В соответствии с п. 4 ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Ведомственные знаки за отличие в службе, утвержденные органами государственной власти Украины, не входят в перечень ведомственных знаков за отличие в службе, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», приведенный в п. 2 ст. 2 Закона Республики Крым от 27.11.2014 N 12-ЗРК/2014  «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ (принятого Государственным Советом Республики Крым 12.11.2014).
Вместе с тем, мужчинам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет, награжденным ведомственными знаками отличия, выданными органами государственной власти Украины в период с 1 января 1992 г. по 17 марта 2014 г., может быть присвоено звание „Ветеран труда Республики Крым“ в соответствии с Законом Республики Крым от 30.03.2016 N 232-ЗРК/2016 (»О ветеранах труда Республики Крым" (принятым Государственным Советом Республики Крым 24.03.2016).

Таким образом, из вышеприведенных положений закона вытекает, что в настоящее время Вы не имеете права на получение званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Крым».
Тем не менее, рекомендую Вам письменно обратится за разъяснениями по данному вопросу в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым