Что делать и как признать физическое лицо банкротом?

Подвть самой заявление в врбитражный суд о физ. Банкротстве . Долг 890000 рублей , иныалид 2 группы , пенсионер по старости, на иждивении ребенок инвалид, в собственносьи квартира приватизированная , полученная заком от государства , стояли в очереди как тяжелобольные граждане , в свое воемя все приватизировали , вот и и я приватизировала с детьми по 1/4 доле , единственное жилье !! Вопрос заберут квартиру , додя есть сына 1/4 , сын умер 19 лет , додя перешла мне . Есть сын и дочь все по 1/4 каждому !! Что будет с долями , другого имущества нет !!

Вопрос признают банкротом , кроме пенсий доходов нет , платит кредит не чем . Отнц детей умер 2012 году . Кредит боала в 2011 году , боали потребительский кредит 1500 000 рублей! Выплатили 1644 569

Влпрос , что делать ? Платить не могу со следущего месяца 29000 , до этого дня делали рекстуризации на 2 года !!

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Вопрос , если просто подать в суд , могут списать долг , или все. Вки на банкротство подавать и не гадо ждать 3 месяца !!

, марина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Единственное жилье, если оно не в залоге, при банкротстве Вы не потеряете. Чтобы долг «списали» только банкротиться нужно. Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4.  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего,  при наличии постоянного дохода — реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. Но если у вас только пенсия, то вряд ли будет реструктуризация. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

марина
Клиент, г. Москва

Спасибо , а какое имущество , у меня н чего нет , кпоме квартиры в равгых долях и вот сыга пойнтго доля на мне как наследство , ешо доля и все ! Вопрос

марина
Клиент, г. Москва

Вопрос по имуществу ? Какое забирают имущество?

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

в Вашем случае забирать ничего не будут, даже пенсию. В результате банкротства Вы сможете списать свои долги. Но процедура банкротства не из дешевых — по Москве где то от 80-90 тыс. и выше, но как правило в рассрочку. Ищите арбитражного управляющего, специализирующегося на банкротстве граждан. Чем больше у него таких процедур, тем, как правило управляющий опытнее, а процедура может быть дешевле для Вас. Посмотреть, кто из управляющих банкротит граждан можно на сайте финздор.ру или поискать на сайте арбитражного суда.

марина
Клиент, г. Москва

Спасибо !! Я уже сама написала и отнесла заявление в Арбитражный суд и приложила все документы , собоала все споавки , какие смогла собрать !! Дело приняли !!

А, ну и отлично! Будут вопросы, пишите, спрашивайте.)