Могу ли я оплатить налог на имущество за родственников, используя свою банковскую карту?

Насколько мне известно, ранее это запрещалось. После выхода закона от 30.11.2016 №401-ФЗ ситуация для меня запуталась. Правильно ли я понимаю, что теперь правомерно оплачивать со своей банковской карты налог на имущество за брата, маму и деда? Поясните, пожалуйста. Спасибо

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

правильно, но надо правильно оформить

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. Приказ от 05.04.2017 N 58н вносит изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
Таким образом, при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
Если у плательщика — физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль («0»), а в поле «Код» — Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль «0».
При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.