Какое наказание грозит за побег, если находишься под следствием по ч 1 ст 228 УК РФ?

Добрый вечер подскажите пожалуйста в данный момент я нахожусь под следствием по ст 228 ч 1 дело у следыватеоя если я пойду в побег сколько мне нужно пробегать чтоб уголовное дело закпыли по сроку давности и чтоб меня не приследывала с 83 упк

, Александр, г. Ставрополь
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Александр  у вас ничего не получиться. Если вы будете скрываться  от следствие то срок давности  не будет  исчислятся.  Читайте ч.3 данной  статьи

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление,уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица илиявки его с повинной.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Вопрос непонятен в части ст. 83 УПК РФ:

Статья 83. Протоколы следственных действий и судебного заседания

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.

Я не вижу смысла скрываться от следствия, на 99 % поймают, сдаст кто-нибудь из «друзей»-наркопотребителей. Согласно ч. 3 Стать 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

19. При применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск, либо о том, что лицо не уклонялось от уплаты судебного штрафа.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

С учетом положений части 2 статьи 104.4 УК РФ лицо считается уклоняющимся от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, если оно не уплатило такой штраф в установленный судом срок (до истечения указанной в постановлении суда конкретной даты) без уважительных причин.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Лет 50-70 не меньше. Это по УК РСФСР можно было пробегать 15 лет.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Смотря сколько проживете. Проще говоря, до конца жизни вам придется бегать, так как срок приостанавливается.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то я Вам не советую бегать, так как Вам будет назначено наказание не связанное с лишением свободы. А вот если Вы начнете скрываться, то Вам меру пресечения в виде подписки о невыезде могут заменить заключением под стражу и посадить в тюрьму.

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Его не «закроют», его лишь приостановят, и буду приостанавливать, пока Вас не поймают, а как поймают, так сразу возобновят предварительное расследование, добавят отягчающее обстоятельство, а также выберут меру пресечения в виде заключения под стражу, и до вынесения обвинительного приговора Вы будете сидеть в СИЗО. Не те статьи Вы смотрите

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Эдуард добрый вечер подскажи пожалуйста я в Августе 2017 года освободился с колонии строгова рижима,отседел званком. Через два дня после освобождения меня приняли сотрудники провохронительных оргонов с марихуаннай нашли 62 г завили уголовное дело по ст 228 ч 1хожу под подпискай паставили на учёт к норкологу взял до судебку имеются характиристики от уличного комитета и от учисковова все характиристики положительные имеются справки что я болен гипотитом,досматриваю своего крёсного отца у него вторая група инволидности . Скажи кокое наказания меня ждёт?пасадят нет?

Да, к сожалению закроют, в данном случае вопиющее нарушение закона несоразмерное с уходом за крестным.