Могу ли я вернуть разницу, если при рефинансировании банк перечислил больше, чем основной долг?

При рефинансировании банк перечислил больше денег, чем основной долг. Могу ли я вернуть разницу?

, Наталья, г. Тольятти
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! По Вашему вопросу.

При рефинансировании банк перечислил больше денег, чем основной долг. Могу ли я вернуть разницу?

Рефинанси́рование – замена существующего долгового обязательства на новое долговое обязательство на рыночных условиях. Скорее всего, при рефинансировании был увеличен размер кредита и процентная ставка. Конечно же Вы можете вернуть разницу, при этом Вам необходимо внимательно прочитать договор в части досрочного погашения кредита, так как могут быть ньюансы, либо уточнить их в офисе Банка.

С уважением, Дмитрий Быков.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Всего доброго!