Законно ли меня задержали на двое суток в участке?

Меня остановили сотрудники ДПС проверили на не оплаченные штрафы и обнаружили что есть один просроченный штраф на 500 рублей. После этого меня задержали. Было это в субботу и меня ну успели доставить в суд и по этому оставили меня в обезьяннике до понедельника. В общем я провёл в обезьяннике ровно двое суток. Законно ли это?

, Виктор, г. Тольятти
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Виктор все законно. Вот   постановление КС РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандрова»

1. Признать часть 1 статьи 27.1часть 1 статьи 27.3 и часть 3 статьи 27.5 КоАП Российской Федерации не противоречащимиКонституции Российской Федерации, поскольку содержащиеся в них положенияпо своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24.5 данного Кодекса предполагают, что административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.