8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение военого билета

Мне 27 лет (исполнилось 6 августа 2017 г.)

Отучился в аспирантуре 3 года + 1 год взял на защиту кандидатской диссертации (с августа 2016 - август 2017). В этот период диссертацию не защитил, но прошел экспертный совет, который постановил, что защита должна состояться моей работы не позднее 18 августа 2017 г. (все справки я относил в военкомат, по этому поводу никаких комиссий не собиралось, официально отсрочку военокм мне не поставил в приписное) В силу сезона отпусков, защита не состоялась.

В октябре военкомат меня вызвал и спросил - прошла ли у меня защита диссертации - я ответил нет. Тогда они сказали что у меня будет справка. Она будет из-за того, что не защитил диссертацию.

Имеют ли они право в таком случае выдать мне справку? Ведь все формальные нормы у меня были выполнены:

1. Все документально оформлено - обучение в аспирантуре, все справки о предстоящей защите я также направлял в военкомат.

2. 6 августа мне исполнилось 27 лет, т.е. фактически в тот момент, когда у меня еще действовала отсрочка (до 18 августа).

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Имеют ли они право в таком случае выдать мне справку?

Иван

Нет.

В данном случае Вам должны выдать военный билет.

Во-первых, стоит принять во внимание, что 

Мне 27 лет (исполнилось 6 августа 2017 г.)

Иван

Призвать Вас на военную службу могли лишь до 15 июля 2017 г. т.е. до достижения Вами возраста 27 лет.

Однако, к этому моменту у Вас существовало право на отсрочку от призыва в связи с обучением в аспирантуре:

августа 2016 — август 2017)

Иван

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Во-вторых, условия получения справки определены в ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Однако, Вы то как раз и не подпадаете под их действие поскольку на момент исполнения Вам 27 летнего возраста Вы имели право на отсрочку от призыва.

Соответственно, если сейчас призывная комиссия принимает решение о признании Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и о  выдаче Вам справки, то после получения выписки из протокола заседания призывной комиссии — стоит обжаловать данное решение в судебном порядке. 

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерациив течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения)или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
0
0
0
0

Она будет из-за того, что не защитил диссертацию.

Иван

Это явная глупость военкома — закон не связывает продление действия отсрочки в связи с обучением в аспирантуре на один год для целей защиты квалификационной работы (диссертации) с защитой диссертации.

Право на отсрочку в данном случае носит безусловный характер и реализуется в силу самого факта обучения.

Причем в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

отмечено. что 

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

Как видите сами указанный приказ, определяющий перечень документов, необходимых для реализации права на отсрочку по оговоренному основанию не уточняет. что в дальнейшем лицо, получившее отсрочку таким образом обязано представить данные о защите диссертации.

если такие данные были бы предоставлены — то речь уже шла бы не об отсрочке. а о полном освобождении от призыва. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

считаю что военкомат не прав

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Все документально оформлено — обучение в аспирантуре, все справки о предстоящей защите я также направлял в военкомат.

Иван

отсрочка у вас шла на время учебы- это было законно, так же давалось время для защиты- допустим вы даже не защитились по своей вине — и если бы вам еще не исполнилось 27 лет — вы подлежали бы призыву на общих основаниях.

вы же сейчас не подлежите призыву уже в силу возраста- 27 лет (ст 28 закона о воинской обязанности)

а до этого вы не служили на законных основаниях

ст 24 фз о воинской обязанности

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В октябре военкомат меня вызвал и спросил — прошла ли у меня защита диссертации — я ответил нет. Тогда они сказали что у меня будет справка. Она будет из-за того, что не защитил диссертацию.

Иван

Добрый день! Поскольку Вам уже исполнилось 27 лет и у Вас документы об отсрочке в порядке — Вам необходимо подать письменное заявление на выдачу военного билета установленного образца.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

В соответствии с п. 2 ст. 22 Закона на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Вы состояли на воинском учёте и не уклонялись от военной службы — У Вас было законное основание на отсрочку от призыва… Что подтверждается документально как указали Вы в вопросе - 

Имеют ли они право в таком случае выдать мне справку? Ведь все формальные нормы у меня были выполнены: 1. Все документально оформлено — обучение в аспирантуре, все справки о предстоящей защите я также направлял в военкомат. 2. 6 августа мне исполнилось 27 лет, т.е. фактически в тот момент, когда у меня еще действовала отсрочка (до 18 августа).

Иван

В данном случае у Вас имеются все законные основания на получение военного билета. Если на ваше заявление пришлют письменный отказ и выдадут справку в место военного билета — то рекомендую сразу оспорить данные действия и решение военкомата в суде — через подачу административного иска - о признании незаконным решения призывной комиссии ____ от ____ года в части признания Вас не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований, действий военного комиссариата _____ по выдаче Вам справки взамен военного билета, возложении обязанности выдать военный билет.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу указания ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

соблюдены ли сроки обращения в суд;

соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Суд вынесет решение которое будет обязательным для исполнения всеми должностными лицами. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.10.2017