Как оспорить порядок повышения зарплаты, если при этом сократили работников и увеличили норму часов?

Совсем недавно обрадовали всех педагогов, работников дошкольного образования, повысили им зарплату, а кто-нибудь проконтролировал как это произошло. У нас в Челябинской области просто сократили количество педагогов, назвали это оптимизацией и вместо 4 педагогов на двух группах, работает 3, а зачастую всего два по 55 часов в неделю при норме 36. Сократили всех узких специалистов (инструкторов по физической культуре, психологов, руководителей изо студий, музыкальных работников) или заставили работать воспитателями. Это ужасно сказывается на качестве образования и нарушает нормы труда. Кто-нибудь здравомыслящий может представить 30 дошколят на одного педагога с 7 утра до 6 вечера ежедневно 5 дней в неделю? Ведь раньше было по 7 часов 15 минут, а не по 11 часов, для чего это убрали? Неужели мы не любим своих детей. Пожалейте педагогов они терпеливые, но уважение же должно быть. ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА, ЗА НОРМУ ТРУДА! А иначе это уже на рабство похоже. Как бороться заставляют работать по 55 часов, а я инструктор по физической культуре у меня на ставку 30 часов и больше мне не надо у меня трое детей я хочу быть со своими детьми. Тем кто не согласен рекомендуют уволится и это по всему городу, да и области в управление жаловаться бесполезно, что делать. Выполняют указ В.В. Путина повышают зарплату.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не переживайте. Вы абсолютно права, в отношении защиты своих прав.

На какой Указ Президента они ссылаются?

Согласно ст. 333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Вас принуждают работать больше, или иным способом нарушают Ваши права, пишите заявление в прокуратору для проведения надзорной проверки.