Как вернуть деньги за товар, полученный в пункте выдачи заказов?

Вечер добрый скажите купил видеокарту в интернет магазине пунтк выдачи находится в моем городе. Спустя 1 день использования хочу вернуть обратно. В законе о ЗПП сказано что можно вернуть в течении 7 к.д но без следов установки. Но я ее вставлял в свой ПК(как я ее еще проверю). Можно ли вернуть деньги за этот товар? спасибо

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

если продавец откажет, будет прав.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Я сомневаюсь, чтобы после установки видеокарты в слот материнской платы на ней остались какие-либо следы эксплуатации. Поэтому можете возвратить ее продавцу. Если откажется — пишите письменную претензию, после чего обращайтесь в суд.

Для справки можете ознакомиться с решением суда по подобному делу.

Дело № 2-308/2012       13 декабря 2012 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,

при секретаре Давыдовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лукина А. А. к ООО «Х.» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Х года Лукин А.А. приобрел у ответчика видеокарту N 520 GT.

Видеокарта не подошла к компьютеру истца.

Ответчик отказался производить замену видеокарты и вернуть за нее деньги.

Лукин А.А. обратился в суд с иском к ООО «Х» о расторжении договора купли-продажи видеокарты, взыскании ее стоимости в размере 2004 рубля, взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

В обоснование иска истец ссылается на то, что ответчик отказался обменивать приобретенную видеокарту на другую, которая бы подходила к компьютеру истца, и отказался вернуть уплаченные за нее денежные средства, нарушив тем самым права истца.

В судебном заседании истец иск поддержал, просил его удовлетворить по изложенным выше основаниям.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не ходатайствовал о его отложении.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика.

Суд, изучив материалы дела, выслушав истца, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Факт приобретения истцом у ответчика названной видеокарты подтверждается кассовым чеком и не оспаривается ответчиком. (л.д.5)

Стоимость видеокарты составляет 1772 рубля, что подтверждается сторонами.

ООО «Х» является действующим юридическим лицом. (л.д. 27-34)

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Истец утверждает, что в день покупки видеокарты, он, выяснив, что она не подходит к компьютеру, приехал к ответчику и потребовал заменить видеокарту на другую. Ответчик отказал ему в замене видеокарты, сославшись на то, что товар замене не подлежит. Тогда истец написал заявление о возвращении ему денежных средств, ответчик также ответил отказом.

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» бремя доказывания по искам о защите прав потребителей возлагается на ответчика.

Ответчик не представил суду каких-либо доказательств того, что истец не требовал замены видеокарты.

В соответствии с чем, суд считает установленным факт того, что истец первоначально в устном порядке требовал от ответчика замены видеокарты на иную, однако ответчиком было отказано в замене, как и в возвращении денежных средств.

Ответчик также не представил суду каких-либо сведений о том, имелась ли у него, в момент обращения истца с требованием о замене видеокарты, видеокарта, подходившая для компьютера истца.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что такой видеокарты не имелось.

Суду также не представлено доказательств того, что между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение о замене видеокарты, когда подходящая видеокарта для истца появится у ответчика.

В силу чего, суд приходит к выводу о том, что ответчик должен был выполнить требования истца о возврате денежных средств, уплаченных за видеокарту, то есть договор купли-продажи видеокарты подлежит расторжению.

При этом ответчик обязан выплатить истцу стоимость видеокарты, а истец должен вернуть видеокарту ответчику.

При этом суд не может согласится с утверждением ответчика о том, что видеокарта является товаром, не подлежащим замене и возвращению, по следующим основаниям.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден Постановлением Правительства РФ № 55. В указанном перечне отсутствует упоминание о том, что комплектующие элементы к компьютерам не подлежат замене и возврату.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Судом установлено, что истцу действиями ответчика причинены нравственные страдания, выражающиеся в переживаниях истца из-за незаконных действий ответчика.

Требуемая сумма компенсации морального вреда, заявленная истцом — чрезмерна.

Учитывая, что иных вредных последствий, кроме нравственных переживаний истца, действия ответчика не спровоцировали, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.

В соответствии со ст. 13 п. 6 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд полагает необходимым взыскать названный штраф с ответчика в пользу иска, несмотря на то, что таких исковых требований не имеется, поскольку взыскание названного штрафа в безусловном порядке обязательно в силу закона.

Размер присужденной ко взысканию суммы с ответчика в пользу истца складывается из стоимости видеокарты и компенсационной суммы в счет возмещения морального вреда, и составляет 3 772 рубля (1772+2000=3 772).

В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 1 886 рублей. (3772:2=1886)

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Расторгнуть договор купли-продажи видеокарты N 520 GT, заключенный Х года между Лукиным А. А. и ООО «Х».

Взыскать с ООО «Х» в пользу Лукина А. А. стоимость видеокарты в размере 1772 рубля, обязав Лукина А.А. вернуть видеокарту ООО «Х».

Взыскать с ООО «Х» в пользу Лукина А. А. в счет компенсации морального вреда 2 000 рублей.

Взыскать с ООО «Х» в пользу Лукина А. А. штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1 886 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Закон не говорит о возможности возврата только при условии отсутствия следов установки. Закон говорит о товарном виде и потребительских свойствах.

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!