8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от выплаты годового коллективного страхования жизни?

Здравствуйте!

21.10.2017 была оформлена рассрочка на 24 месяца в Восточном банке с навязыванием коллективного страхования в компании Макс. Сообщили, что только со страхованием возможна рассрочка и дальше от неё можно отказаться. 23.10.2017 было написано заявление на отказ от страхования. Поступил ответ, что в течении 10 дней с момента получения обращения будем исключены из реестра застрахованных лиц на будущие периоды и только с 22.10.2018 года действие программы по отношению к нам будет прекращено. Теперь банк требует, чтобы мы в течении года выплачивали за страховку, хотя должны быть исключены из неё и фактически были в этой программе 2-3 дня. Согласно статье ГК РФ 958 пункту 3: В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Насколько правомерны действия банка и как избежать данной оплаты. Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так же позвонил в страховую компанию Макс, они сообщили, что по нашим действиям при отказе от страховки в течении 5 дней, денежные средства за страховку должны быть возвращены в банк Восточный

, Никита, г. Тамбов
Юрий Горбушин
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

По вашему случаю есть много положительной судебной практики, так как по закону вам должны были предоставить 5 дней на возврат страховки в полном объеме.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У 

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В вашем случае сейчас рекомендую написать досудебную претензию и направить ее в банк и получить официальный ответ на вашу претензию.

При отказе от в возврате денежных средств, или в не направлении вам ответа следует обращаться в суд на оснвоании того, что вам не вернули страховку, хотя вы отказались от нее в течение положенного срока (5 дней).

С Уважением, юрист Горбушин Юрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017