Взыскание долга по договору аренды, который не был расторгнут после покупки арендуемой мебели

Между ООО «Плюс» (арендодатель) и ООО «Минус» (арендатор) заключен договор аренды офисной мебели сроком на 5 лет. По истечении 3 лет общества заключили договор купли-продажи указанной мебели, не расторгая при этом договор аренды. По условиям этого договора ООО «Минус» обязано уплатить определенную договором стоимость оборудования в течение одного месяца с момента заключения договора купли-продажи. Указанная обязанность была исполнена надлежащим образом и ООО «Минус» продолжало пользоваться оборудованием. Расторжение договора аренды было оформлено спустя 3 месяца путем подписания дополнительного соглашения. Через некоторое время ООО «Плюс» обратилось к ООО «Минус» с иском о взыскании арендной платы за четыре месяца (ООО «Минус» прекратило вносить арендные платежи с момента заключения договора купли-продажи).

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

В этой Вашей задаче все очень просто. Здесь достаточно применить элементарную логику, а не нормы права.

Поскольку по истечении трех лет между арендодателем и арендатором был заключен договор купли-продажи, то собственником офисной мебели стал арендатор (ООО «Минус»). С заключением названного договора ООО «Плюс» перестал быть собственником этой мебели и потому права на ее передачу в аренду не имел.

Невозможно представить себе, чтобы собственник имущества (в Вашем случае ООО «Минус») платил арендную плату за пользование своим имуществом кому-либо. С продажей этого имущества все права на него у ООО «Плюс» прекратились.

Согласно ст.  209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.