8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в ДТП, если сбили нетрезвого пешехода?

Человек шёл по обочине в нетрезвом состоянии его кидануло в сторону проезжей части и его сбила машина нанесены тяжкие телесные повреждения должен ли водитель оплатить лечение?

, Нионилла, г. Ессентуки
Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Всё зависит от того, кого признали виновным в данном инциденте. Если виновным лицом определён водитель транспортного средства, то возместить затраты на лечение необходимо.

С уважением!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

В любом случае источник повышенной опасности авто, но в суде если и в рамках УД надо доказать факт его нетрезвости и если на видео регистратор есть что он выбежал на дорогу с проезжей части, то тут вина потерпевшего в следствие нарушения ПДД и нетрезвости. 

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ответственность несет водитель, сбивший пешехода. Страховую выплату должна произвести страховая компания, выдавшая водителю полис ОСАГО. Выплата компенсации морального вреда возможна в случае подачи пешеходом искового заявления в суд, при определении суммы компенсации суд учтет вину самого пешехода.

необходимо проследить, чтобы в постановлении дознавателя было указано, что пешеход был пьян.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

нанесены тяжкие телесные повреждения

Нионилла

Здравствуйте. Ну во-первых водителю нужно заботиться о том чтобы его не привлекли к уголовной ответственности по ст 246 ч 1 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сразу предвидя Ваши замечания скажу — тот факт что пешеход был пьян и что он сам нарушил ПДД не имеет значения. Значение имеет только тот факт, мог ли водитель избежать наезда на пешехода в данной дорожной ситуации, устанавливаться это будет на основании тех данных, которые следователь поставит перед экспертом- автотехником (место наезда скорость автомобиля, скорость и направление движения пешехода и прочее) и на основании сделанного в итоге экспертом заключения.

рамках УД надо доказать факт его нетрезвости и если на видео регистратор есть что он выбежал на дорогу с проезжей части, то тут вина потерпевшего в следствие нарушения ПДД и нетрезвости.

Дамиров Рамиль Азизович

Сами по себе эти обстоятельства никак не избавляют водителя от уголовной ответственности.

 Затраты на лечение возмещает страховая компания в пределах 500 тыс. руб. все что сверху- с водителя.

Моральный вред- полностью с водителя. Сумма — на усмотрение суда, но в нашем регионе тяжкий вред это в районе 300, существенно снизить могут если будет установлена именно грубая неосторожность потерпевшего. 

Если есть необходимость в очном участии — могу оставить свои контактные данные. Учтите тот момент, что уголовное дело может быть возбуждено и через несколько месяцев после ДТП по результатам автотехнической экспертизы. Тот факт что его не возбудили сразу еще ни о чем не говорит. В настоящее время в ходе доследственной проверки собираются данные для этой экспертизы и это процесс не менее важный чем само расследование. Опровергать достоверность этих данных потом, когда экспертиза уже проведена и результаты не в Вашу пользу гораздо сложней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017