Кто виноват в ДТП, если сбили нетрезвого пешехода?

Человек шёл по обочине в нетрезвом состоянии его кидануло в сторону проезжей части и его сбила машина нанесены тяжкие телесные повреждения должен ли водитель оплатить лечение?

, Нионилла, г. Ессентуки
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Всё зависит от того, кого признали виновным в данном инциденте. Если виновным лицом определён водитель транспортного средства, то возместить затраты на лечение необходимо.

С уважением!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

В любом случае источник повышенной опасности авто, но в суде если и в рамках УД надо доказать факт его нетрезвости и если на видео регистратор есть что он выбежал на дорогу с проезжей части, то тут вина потерпевшего в следствие нарушения ПДД и нетрезвости.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ответственность несет водитель, сбивший пешехода. Страховую выплату должна произвести страховая компания, выдавшая водителю полис ОСАГО. Выплата компенсации морального вреда возможна в случае подачи пешеходом искового заявления в суд, при определении суммы компенсации суд учтет вину самого пешехода.

необходимо проследить, чтобы в постановлении дознавателя было указано, что пешеход был пьян.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

нанесены тяжкие телесные повреждения

Нионилла

Здравствуйте. Ну во-первых водителю нужно заботиться о том чтобы его не привлекли к уголовной ответственности по ст 246 ч 1 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сразу предвидя Ваши замечания скажу — тот факт что пешеход был пьян и что он сам нарушил ПДД не имеет значения. Значение имеет только тот факт, мог ли водитель избежать наезда на пешехода в данной дорожной ситуации, устанавливаться это будет на основании тех данных, которые следователь поставит перед экспертом- автотехником (место наезда скорость автомобиля, скорость и направление движения пешехода и прочее) и на основании сделанного в итоге экспертом заключения.

рамках УД надо доказать факт его нетрезвости и если на видео регистратор есть что он выбежал на дорогу с проезжей части, то тут вина потерпевшего в следствие нарушения ПДД и нетрезвости.

Дамиров Рамиль Азизович

Сами по себе эти обстоятельства никак не избавляют водителя от уголовной ответственности.

 Затраты на лечение возмещает страховая компания в пределах 500 тыс. руб. все что сверху- с водителя.

Моральный вред- полностью с водителя. Сумма — на усмотрение суда, но в нашем регионе тяжкий вред это в районе 300, существенно снизить могут если будет установлена именно грубая неосторожность потерпевшего.

Если есть необходимость в очном участии — могу оставить свои контактные данные. Учтите тот момент, что уголовное дело может быть возбуждено и через несколько месяцев после ДТП по результатам автотехнической экспертизы. Тот факт что его не возбудили сразу еще ни о чем не говорит. В настоящее время в ходе доследственной проверки собираются данные для этой экспертизы и это процесс не менее важный чем само расследование. Опровергать достоверность этих данных потом, когда экспертиза уже проведена и результаты не в Вашу пользу гораздо сложней.