Как получить лицензию на тренинг?

Здравствуйте! Планирую открывать фирму по проведению тренингов. Сама деятельность, как я понимаю, не лицензируется, если я не провожу аттестаций и не выдаю документов о повышении квалификации и прочем.

Провожу программу, состоящую из 12 тренингов (каждый тренинг длится 3 ак.ч. = 2 ч 15 минут). Программа авторская, получаю документы об интеллектуальной собственности на неё.

Передо мной встали следующие вопросы:

1) надо ли лицензировать мою программу тренингов (не сам центр)?

2) Если надо, тогда где и каким образом?

3) Надо лицензировать всю программу или по одному тренингу?

4) Что даст мне лицензирование программы? Помимо того, что я смогу говорить, что моя программа лицензирована.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Лицензированию подлежит образовательная деятельность. Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

т.е. если имеет место образовательная деятельность в понимании данного закона то она подлежит лицензированию за исключением случаев, когда образовательные услуги предоставляются непосредственно самим ИП без привлечения третьих лиц

порядок лицензирования и требования к  соискателю лицензии установлены

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности». Данным актом в том числе утвержден перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. в т.ч.

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

Андрей
Клиент, г. Москва

применив гугл получил следующее:

"При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (пункт 20 статьи 2, пункт 1 части 1, части 3, 10, 12 статьи 60, статья 74, часть 15 статьи 76 Закона об образовании): — при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) — документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (Письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 «О документах о квалификации»); — во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об обучении или о периоде обучения.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1611771/"

Как я написал - аттестаций проводиться не будет, поэтому на мои вопросы вы, к сожалению, не ответили.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) надо ли лицензировать мою программу тренингов (не сам центр)?

Андрей

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то речь тут идет не о получении образовательной лицензии, а о лицензировании самой программы как таковой. Тут мне кажется немного смешаны понятия лицензирования и защиты интеллектуальной собственности. Если у Вас есть документы, которые защищают Вашу интеллектуальную собственность, то никакого лицензирования тут не потребуется.

2) Если надо, тогда где и каким образом?

Андрей

На мой взгляд Вам это не потребуется.

3) Надо лицензировать всю программу или по одному тренингу?

Андрей

Аналогично.

4) Что даст мне лицензирование программы? Помимо того, что я смогу говорить, что моя программа лицензирована.

Андрей

Ваша программа защищена Гражданским законодательством и запатентована в Роспатенте, если я правильно понял то, что Вы указали. Больше Вам ничего не требуется.

Андрей
Клиент, г. Москва

да, вы правы, произошло небольшое смешение понятий.

Почему были заданы вопросы по поводу лицензирования - на одних переговорах директор образовательного центра сказала мне, что если я планирую проводить тренинги в ее центре - мне надо будет проводить лицензирование моей программы, если она длится больше 4 часов

мне надо будет проводить лицензирование моей программы, если она длится больше 4 часов

Андрей

Думаю, что возникла путаница. Речь скорее всего шла о лицензии на образовательную деятельность, а не на саму программу.

А вот что касается лицензии на образовательную деятельность, то в этом случае необходимо учесть следующее:

Лицензированию не подлежит:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.

Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.

Таким образом, если Вы попадаете под указанные виды деятельности и/или осуществляете ее как ИП без привлечения дополнительных педагогов она не подлежит лицензированию.