Являясь участником боевых действий,имею ли я право на компенсацию проезда к месту лечения?

Добрый день!

Прошу Вашей консультации о ветеранах.

Являясь участником боевых действий имею ли я право на компенсацию проезда к месту лечения?

Спасибо,

С уважением

Дмитрий

Уточнение от клиента

Правомерно ли действия соц служащего отказавшего мне в денежной компенсации за проезд к месту лечения и обратно. Ссылаясь на то что данная путевка на лечение была преобретена не у них а самостоятельно. Санаторий является федерального значения.

, Дмитрий Валерьевич, г. Москва
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 6.1, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

Статья 6.2. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
 предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
 Имеете право.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 N 864 «О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»
11. Средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно направляются на:
а) оплату стоимости путевок санаторно-курортным организациям, отобранным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Выдача гражданам путевок осуществляется при наличии медицинских показаний и справки учреждения здравоохранения. Стоимость 1 дня пребывания в санаторно-курортной организации, определяемая с учетом прогнозного количества лиц, имеющих медицинские показания к получению санаторно-курортного лечения, и размер средств, выделяемых на финансовое обеспечение указанной меры социальной поддержки, определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;
б) оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан к месту лечения и обратно (в том числе к месту санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации) следующими видами междугородного транспорта:
 По смыслу указанного порядка, вы получает право на бесплатный проезд, а деньги компенсируются транспортным организациям.