Законность установки видеонаблюдения в частном доме

Здравствуйте!

у нас частный дом, разделённый на 2 половины(двух соседей),

где с недавнего времени каждая половина дома была оформлена в суде в "натуральном виде". То есть теперь, если мы захотим сделать что-то со своей половиной дома (например реконструкцию), нам не надо спрашивать разрешения других соседей.

Но есть общая дорожка, которая ведёт из частного общего двора к калитке. Двор общий.

Насколько законно установить видеокамеры на нашей половине дома?

, Андрей, г. Орел
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если у Вас доли выделены в натуре, то брать разрешение с соседа для установки видеокамеры нет необходимости.

С уважением!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Согласно ч. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Статьей 24 Конституции Российской Федерации регламентировано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
В соответствии с положениями ст. 247 Статья 247.  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.,
Таким образом, если у вас  двор, принадлежит сторонам на праве собственности и находится в общем пользовании, то установка камер должна производиться по согласованию со всеми участниками общей долевой собственности данного земельного участка.
Если камеры находятся на стороне соседа, и направлены не на общий двор, а например, на калитку соседа, или автомобиль, то с его стороны нарушений нет.

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!