Является ли регистрационное удостоверение подтверждением страны происхождения товара?

Добрый день. Приравнивается ли Регистрационное удостоверение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, на лекарственный препарат к СТ-1, для подтверждения страны происхождения товара для исполнения Постановления правительства РФ №1289 от 30.11.2015г при закупке ЖНВЛП.

, Снежана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А правила определения страны происхождения товара предполагают какие-то альтернативы СТ-1? Вот из этого исходите.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

В Постановлении правительства от 30 ноября 2015 г. N 1289 содержится требование о том кто правомочен и в какой форме предоставлять сертификат о происхождении товара. Правомочными являются орган (организация) государства — члена Евразийского экономического союза, форма СТ-1. Регистрационное удостоверение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития не содержит данных требований, это лишь документ, выдаваемый на медицинскую технику и изделия медицинского назначения, подтверждающий факт их регистрации. Без регистрации в Минздравсоцразвития продукция медицинского назначения не может быть использована в здравоохранении. Налицо разное назначение данных двух документов и место их применения.
Таким образом, Регистрационное удостоверение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития не является документом для подтверждения страны происхождения товара.