Если 1/2 квартиры принадлежит ребенку 13 лет, то при продаже взимается ли 0, 5 % стоимости?

Здравствуйте, подскажите 1/2 доля в квартире принадлежит ребенку 13 лет, при продажи квартиры с этой доли берется оплата 0,5 % от стоимости квартиры ?

, Марина, с. Коса
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Марина!

Продать квартиру, где есть доля ребенка, просто так не получится. Необходимо согласие органов опеки. Также, при продаже квартиры (если получено согласие от опеки), имеется всего два варианта:

В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.

Также, Вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.

И если говорить об оплате, как стороны договорятся об оплате, это может быть как 0.5 %, так и какая-то другая сумма.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!