Как правильно составить пункт в договоре подряда по установке забора?

Здравствуйте. Как в договоре подряда правильно указать ответственных лиц с обеих сторон, при условии что ответственный со стороны Заказчика должен сказать где именно должен стоять забор, при этом не повредив никаких коммуникаций, а со стороны подрядчика обязан именно там произвести работы

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.

Если для Вас важно точное место нахождения забора, то лучше к договору приложить схему соответствующего участка и планируемого забора со всеми необходимыми пояснениями, а в предмет договора включить ссылку на данную схему/чертеж в виде приложения. Поскольку человеческий фактор всегда существует и результат взаимодействия между ответственными лицами не всегда может соответствовать цели договора.

Ответственные лица могут быть указаны в тексте договора (в любом разделе) или определены Приложением к договору.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Игорь!

Можете указать например так: «Подрядчик обязуется произвести по заданию Заказчика комплекс работ по установке забора в соответствии с указанной Заказчиком протяженностью, высотой и в установленном Заказчиком месте.

Заказчик обязуется перед началом работ предоставить Подрядчику на подпись схему расположения скрытых коммуникаций расположенных на Объекте Заказчика.

Подрядчик несёт ответственность за повреждение указанных в такой схеме коммуникаций.