Есть ли запрет на реализацию метанолосодержащих жидкостей?

юр лицо хочу реализовывать незамерзайку, на что обратить внимание? какие документы запросить у поставщика?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом»:

«Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и, в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя, приводит к летальному исходу.»

К тому же указанным законодательным актом постановлено:

Организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.
Таким образом, законодательством РФ запрещено использовать метанол при производстве средств по уходу за автотранспортом, а также последующая реализация средств, содержащих метанол.

За реализацию товаров в нарушение требований, установленных действующим законодательством РФ, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.4 КоАП РФ, в соответствии с которой возможно наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Обратите внимание, на ответы юристов по аналогичному вопросу, которые даны ранее:

https://pravoved.ru/question/1...

Спасибо!