172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа продукции, которая содержит запретные вещества

Я зарегистрирован предпринимателем. Осуществляю реализацию автозапчастей на специализированном рынке. Товар покупаю в оптовых поставщиков. Товар оплачиваю наличными. Никаких сопроводительных документов мне не дают. Мне знакомые сказали, что реализация продукции, содержащую метиловый спирт, запрещена, а некоторые средства по уходу за автотранспортом, которые я продаю, содержат метиловый спирт. Сейчас по нашему рынку ходит внеплановая налоговая проверка. Если они обратят внимание на мою продукцию, грозит ли мне наказание? И скажите, где сказано, что жидкость, содержащую метиловый спирт, продавать запрещено. Может мой знакомый просто подшутил надо мною.

25 Июля 2012, 14:33, вопрос №12769 Пользователь, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно положениям постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом":

1. Организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.


2. Рекомендовать органам исполнительной власти и местного самоуправления организовать комплексные проверки организаций, осуществляющих деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом с целью недопущения использования метанола при их производстве и продаже населению.

Таким образом, средства по уходу за автотранспортом, содержащие метанол к продаже населеню запрещены.

За продажу указанных средств статьей 6.3 Кодекса об административных правонарушениях установленна административная ответственность за:


Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Протоколы по данной статье составляют сотрудники Роспотребнадзора, но налоговики вполне могут передать информацию о продаже таких средств в Роспотребнадзор.

С уважением, Алексей.

25 Июля 2012, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Метанол действительно входит в список ядовитых веществ и запрещен к продаже.

Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964.

Бойтесь не налоговую, а правоохранительных органов.

Статьёй 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена» предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

А также ст. 234 УК РФ: незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

-----------------------

Рекомендую почитать новость на сайте МВД: http://www.mvd.ru/news/show_104687/

25 Июля 2012, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (метанол) – сильный, преимущественно нервный и сосудистый ЯД с ярко выраженным кумулятивным эф­фектом (накапливается в организме), отравление происходит при приеме вовнутрь, вдыхании паров и при проникновении через кожу. Проникновение внутрь 5-10 мл метанола приводит к тяже­лому отравлению (одно из последствий – слепота) а 30 мл и более — к смерти.

По физико-химическому составу метиловый спирт является наиболее оптимальным для использования в зимних стеклоомывающих жидкостях. Для получения одной и той же t замерзания жидкости метилового спирта требуется меньшее количество, у метанола лучшие чистящие свойства, чем у других спиртов.НО использование метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями ЗАПРЕЩЕНО!!!

25 Июля 2012, 15:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Добрый день!

В данном случае наличие в ассортименте Вашего товара продукции, содержащей метиловый спирт, не является предметом проверки налоговых органов. Если свою деятельность Вы осуществляете по ЕНВД для ИП, то при указанной организации деятельности Вам бояться со стороны налоговиком нечего, если исчисление налогов, конечено, производится правильно.

Относительно данной продукции, советую создаржаться от ее реализации, так как согласно положениям постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом" организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, указано прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол. Кроме того, продукция, содержащая метиловый спирт, внесена в перечень средств, не допустимых к свободной продаже, а сатьей 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена», за это предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Сотрудники Роспотребнадзора или полиции могут при выявлении данного факта привлечь Вас к административной ответственности, при этом Вы как продавец отвечаете за данный товар, егно реализацию, вне зависимости от того, знали ли Вы о составе товара, наличия сопроводительных документов на него. Желаю Вам удачи.

25 Июля 2012, 15:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На основании изложенных норм закона Вы, в свою очередь, вправе возвратить товар и требовать возврата уплаченных за него денег оптовым продавцом.

Поскольку Вы не оформляли с оптовиками договорных отношений как ИП, можно попробовать возвратить товар оптовикам от Вас как от физического лица (смотря какие у Вас объемы товара).

Это было бы намного проще, так как можно ссылаться на Закон о защите прав потребителей: право потребителя на безопасность товара (статья 7:

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.),

права потребителя при обнаружении недостатков товара (статья 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.).

26 Июля 2012, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут