8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть средства, уплаченные за обучение?

Здравствуйте! Заплатила за курс обучения в школе ногтевого сервиса 9500 рублей за 23 занятия. Была на двух занятиях,на первом толком ничего не делала,на втором работала со своей моделью. На сайте школы прописано то,что на первом теоретическом занятии мне должны были быть выданы учебные пособия,чего не произошло на первых двух занятиях. Позвонила в школу,чтобы вернуть средства,так как не хочу больше этим заниматься. Девушка ответила мне,что за одно занятие я должна вернуть школе две тысячи рублей. Итого она может вернуть мне лишь 5500 рублей. Но фактически, это неоправданная стоимость,во-первых,я не использовала материалов на такую сумму,во-вторых, если бы я решила уйти после 15-ти занятий,то что тогда мне нужно было бы доплатить им? Что делать в такой ситуации и как вернуть большую часть средств?

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, условия должны быть оговорены в договоре об оказании данных услуг, но в случае несогласия вы имеете право написать претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении можете обращаться с иском в суд согласно Закона оЗПП РФ.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Гражданское право
В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор
В декабре 2022 года заказывал у одного дизайнера одежду в вк. Если кратко, то человек раньше кормил обещаниями, а с весны 2023 года начал игнорить сообщения. В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор. Законны ли его действия? У меня есть вся переписка и чек об оплате
, вопрос №4059021, Глеб, г. Казань
Уголовное право
Подскажи пожалуйста: Направил иск в суд, пришёл ответ, что нужно уплатить пошлину
Здравствуйте! Подскажи пожалуйста: Направил иск в суд, пришёл ответ, что нужно уплатить пошлину. Заплатил 300р все равно вернули. Как быть?
, вопрос №4057797, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017