8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воздействовать на автосалон, если не могу получить обещанную зимнюю резину?

Добрый день, купила в августе в салоне машину. при покупке была обещана зимняя резина в подарок. по сей день не могу получить резину. гарантийного письма они мне не дали. то не берут трубку, то скидывают. позвонил менеджер, сказал,что в списках на доставку зимней резины в салон меня нет. предложил написать претензию. подскажите пож-ста как быть.

, Оксана, г. Уфа
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Пишите претензию с требованием предоставления Вам зимней резины, которая была Вам обещана при покупке в подарок. Если претензию не удовлетворят, то нужно писать исковое заявление в суд. 

0
0
0
0
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, конечно же вы имеете право написать претензию, а в случае отказа обратиться с иском в суд в соответствии с Законом оЗПП РФ но сложность будет в том, что вы не сможете это доказать без документального подтверждения

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня или же нет подскажите пожалуйста,так как я работаю в охране и готовлю документы для получения удостоверения частного охранника обучение я прошел и диплом получил 4 разряда без ношения оружия,но переживаю за то что не получу удостоверение
, вопрос №4048229, Евгений, п. Тульский
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Миграционное право
Можно ли подать на внж в другом регионе, а не где получил РВП?
Можно ли подать на внж в другом регионе,а не где получил РВП? Как?
, вопрос №4047680, Махкамова Шаходат Сайфиддиновна, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Не могу получить справку 98 и справку 100 мне не дали на руки её к сожалению прикрепили и копию и оригинал к моим карточкам двух разных госпиталях Куда мне обращаться что делать
Не могу получить справку 98 и справку 100 мне не дали на руки её к сожалению прикрепили и копию и оригинал к моим карточкам двух разных госпиталях Куда мне обращаться что делать
, вопрос №4047333, Антон, г. Москва
Трудовое право
Если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
, вопрос №4046617, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017