Как воздействовать на автосалон, если не могу получить обещанную зимнюю резину?

Добрый день, купила в августе в салоне машину. при покупке была обещана зимняя резина в подарок. по сей день не могу получить резину. гарантийного письма они мне не дали. то не берут трубку, то скидывают. позвонил менеджер, сказал,что в списках на доставку зимней резины в салон меня нет. предложил написать претензию. подскажите пож-ста как быть.

, Оксана, г. Уфа
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Пишите претензию с требованием предоставления Вам зимней резины, которая была Вам обещана при покупке в подарок. Если претензию не удовлетворят, то нужно писать исковое заявление в суд.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, конечно же вы имеете право написать претензию, а в случае отказа обратиться с иском в суд в соответствии с Законом оЗПП РФ но сложность будет в том, что вы не сможете это доказать без документального подтверждения

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!